Доклады физиков АГУ признаны лучшими на международном конкурсе

Доклады физиков АГУ признаны лучшими на международном конкурсе

15–20 апреля в Национальном исследовательском ядерном университете МИФИ (Москва) прошла VIII Международная молодёжная научная школа-конференция «Современные проблемы физики и технологий».

Победителем Международного конкурса научных молодёжных работ в секции «Электроника, автомеханика, спинтроника, нанотехнологии» стал Константин Колегов, старший научный сотрудник лаборатории «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании» АГУ. Коллеги высоко оценили его устный доклад «Моделирование самоорганизации коллоидных частиц в высыхающей на подложке капле методом Монте-Карло». Работа выполнена в рамках научной кооперации с Институтом теоретической физики имени Ландау (проект РНФ 18-71-10061 «Математическое моделирование испарения капель коллоидных растворов и образования наноструктур при испарении»).

Стендовый доклад студентки 4 курса физико-технического факультета АГУ Валентины Чирковой «Математическое моделирование процессов самоорганизации в системах стержнеподобных частиц» признан лучшим в той же секции в конкурсе научных бакалаврских работ. Выступление стало этапом работы над одноимённым проектом Российского фонда фундаментальных исследований (грант 18-07-00343), который реализуется в Астраханском госуниверситете лабораторией «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании».

Научная лаборатория «Математическое моделирование и информационные технологии в науке и образовании»

Физико-технический факультет

Иллюстрация с официального сайта школы-конференции