С АГУ сотрудничает историк и писатель международного уровня

Астраханский госуниверситет посетил с лекцией профессор Александр Черёмин. Он встретился с исполняющим обязанности ректора вуза Константином Маркеловым и рассказал о своих дальнейших творческих и общественных планах, а также поделился идеями по совместным проектам.

Писатель давно известен не только в России, но и за рубежом. Он автор более 185 публикаций. Тематика его работ — история России и сопредельных государств, исчезнувшие государства, краеведение, военная история, антитеррор, генеалогия, нумизматика, фалеристика, палеография, топонимика, политология, геополитика, история государственных учреждений, биографии выдающихся деятелей.

Александр Черёмин выступает с лекциями во многих городах России и в других государствах, в том числе по приглашению общественных организаций или государственных структур, например, он читает закрытый курс для сотрудников ФСБ. Много работ писателя посвящено истории Астрахани, в частности, автор восстанавливает биографии наших выдающихся земляков, которые уже ушли из жизни. Так, Александр Черёмин исследовал становление флота на Волге, написал полную историю астраханского казачества с XIII до XX века, составил генеалогию астраханских ханов.

С АГУ сотрудничает историк и писатель международного уровня

Сейчас эксперт намерен популяризировать все эти важные темы именно на своей малой родине, в Астраханском крае — об этом он сообщил на встрече ректору АГУ.

«Мне сейчас больше хочется всё делать именно для Астрахани, потому что эта тематика родная для меня», — подчеркнул гость.

И именно с АГУ, как с очень ценной для региона платформой науки и просвещения, писатель намерен вести совместную работу, нацеленную на долгосрочное сотрудничество. Примечательно, что с астраханского пединститута в своё время началась преподавательская деятельность эксперта.

С АГУ сотрудничает историк и писатель международного уровня

На встрече также присутствовали проректор по внеучебной и социальной работе вуза Фарида Рекешева и декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова.

Астраханский госуниверситет не только готов приглашать писателя на лекции, но намерен выступить связующим звеном и стать одним из кураторов по работе эксперта с партнёрами вуза — как промышленниками, так и общественными организациями, органами власти.

С АГУ сотрудничает историк и писатель международного уровня

Первая творческая встреча для студентов вуза состоялась сегодня же. Александр Черёмин рассказал ребятам о направлениях своей работы и провёл с ними увлекательную беседу на актуальные темы.