Региональные учителя повышают в АГУ мастерство научно-исследовательской деятельности

12.12.2019

На геолого-географическом факультете Астраханского госуниверситета проходит научный семинар «Краеведение: научно-исследовательский и творческий аспект в деятельности современного педагога».

Инициаторами проведения мероприятия стали доценты кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова и Елена Локтионова.

Основные задачи семинара заключаются в повышении профессиональной компетентности, совершенствовании профессионального мастерства, активизации творческой и интеллектуальной инициативы педагогов образовательных учреждений города Астрахани и Астраханской области.

Научное мероприятие проводят как ведущие преподаватели факультета — Татьяна Дымова, Марина Безуглова, Ирина Шведова, Руслан Кондрашин, — так и специалисты Астраханского государственного объединённого историко-архитектурного музея-заповедника Радмила Таркова и Анна Головачёва.

Учителя смогут ознакомиться с особенностями научно-исследовательской и творческой деятельности по краеведению, региональной спецификой природных компонентов, демографическими проблемами населения Астраханской области, актуальными вопросами хозяйственной жизни в регионе, историческими и государственными аспектами краеведения.

Педагоги, посещающие семинар, участвуют в тренингах, виртуальных экскурсиях, моделировании, работе фокус-групп, позволяющих им выступать в своих образовательных учреждениях фасилитаторами и успешно заниматься со школьниками разных возрастов научно-исследовательской и творческой деятельностью по изучению своего края.

Геолого-географический факультет