АГУ оказывает методическую поддержку астраханским педагогам

АГУ оказывает методическую поддержку астраханским педагогам

В Астраханском государственном университете завершился научный семинар для учителей города и области «Информационно-методическая поддержка учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся в соответствии с ФГОС основного общего (начального) образования».

С учётом сложной эпидемиологической обстановки в регионе мероприятие было проведено в смешанном формате: первое занятие очное, остальные в онлайн-режиме в сопровождении рассылки на электронные адреса участников необходимых материалов.

«Актуальность научного семинара обусловлена требованиями ФГОС основного общего (начального) образования, в котором подчёркивается, что каждый школьник должен владеть различными видами деятельности по преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях», — прокомментировала организатор, преподаватель кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности АГУ Татьяна Дымова.

В ходе мероприятия педагоги почерпнули информацию о структуре, особенностях, методологическом инструментарии, научном, методическом и информационном обеспечении результатов учебно-исследовательской и проектной деятельности обучающихся. Особенно ценным явилось обсуждение с педагогами проблем, с которыми они сталкиваются в процессе организации таких видов деятельности со школьниками, а также собственного опыта учителей в этом аспекте.

Участница семинара Елена Ващинец так прокомментировала значимость научного семинара для своей деятельности:

«Новые ФГОСы требуют масштабного внедрения научно-исследовательской и проектной деятельности, поэтому встреча очень своевременная, поможет правильно ориентировать нас и детей в этом направлении. Материал очень актуальный, подробный, доступный, научный, интересный и познавательный, а главное, полезный! Форма проведения тоже удобная и комфортная для изучения».

С точки зрения другой участницы, Алевтины Томачковой, работать дистанционно оказалось очень удобно: была возможность ознакомиться с материалом семинара в удобное время, а это немаловажно при постоянной загруженности учителей.

Проведённый научный семинар позволит педагогам успешно и результативно осуществлять свою профессиональную деятельность по руководству учебно-исследовательскими и проектными работами, а школьникам — занимать призовые места на конкурсах различного уровня с их результатами.

Геолого-географический факультет