Астраханский госуниверситет оказывает педагогам помощь в подготовке научных статей

21.03.2019

На геолого-географическом факультете АГУ начался семинар «Презентация результатов научно-педагогической деятельности специалистов основного общего (начального) образования» для учителей Астрахани и Астраханской области.

Актуальность предлагаемого семинара обусловлена требованиями профессионального стандарта основного общего (начального) образования. В этом нормативном документе подчёркивается, что каждый педагог первой и высшей категории должен представлять научный опыт своей деятельности в виде статей, а также выступлений на научных семинарах, круглых столах, заседаниях школьных методических объединений.

Семинар проводят преподаватели факультета Татьяна Дымова и Елена Локтионова, являющиеся фасилитаторами, которые создают определённые методические и организационные условия для учителей по ознакомлению с новым и достаточно специфичным для них материалом. Преподаватели вуза делают акцент на формировании компетенций педагогов, связанных с результативной подготовкой устного выступления на семинаре, учебно-исследовательской или проектной работы, учебного и методического издания, написания тезисов или статьи в научные, методические или педагогические журналы, сборники всероссийских или международных конференций, входящих в базы данных РИНЦ и SCOPUS, а также с успешной презентацией такой интеллектуальной собственности.

Специфической особенностью проводимого семинара является использование активных и интерактивных методов, состоящих в постоянном тренинге формулирования тем статей, соблюдении структуры статьи, использовании речевых клише, написании коротких научных текстов на заданную тему, оформлении графического материала, библиографических ссылок и списка. Рассматриваемый на семинаре материал вызывает у педагогов большую эмоциональную реакцию, связанную с открытием для себя нового, неизвестного, а потому интересного и волнующего одновременно.

В конце каждого занятия педагоги высказывают своё мнение об услышанном и о способе подачи информации. Так, участница семинара Екатерина Подгорова, работающая в МБОУ «Кривобузанская ООШ», отмечает, что занятия ведутся на доступном уровне, с большим количеством интересных примеров и моделей, а преподносимый материал является важнейшей частью педагогической работы в школе.

В качестве промежуточной формы контроля учителям необходимо подготовить выступление на семинаре, а итогом обучения станет написание научной статьи для сборника материалов конференции, которая уже в мае будет проходить на геолого-географическом факультете АГУ.

Геолого-географический факультет