Преподаватели АГУ консультируют школьных учителей

Преподаватели АГУ консультируют школьных учителей

В Астраханском государственном университете начался семинар-тренинг для педагогов общеобразовательных заведений города и области по программе «Учебно-исследовательская и проектная деятельность обучающихся в рамках ФГОС основного общего образования».

Обучение проводят преподаватели кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности геолого-географического факультета АГУ Татьяна Дымова и Елена Локтионова.

Актуальность семинара обусловлена требованиями федеральных государственных образовательных стандартов: они подчёркивают, что каждый школьник для подготовки и защиты исследовательской или проектной работы должен владеть различными видами деятельности. В связи с этим в преподавательской среде чрезвычайно высок интерес к исследовательским методам обучения как разновидности современных образовательных технологий, которыми в совершенстве необходимо владеть каждому педагогу.

На занятиях учителя получают представление об особенностях научного стиля написания работ школьниками, владении научной терминологией, методами исследования и их классификацией. Также речь идёт о структуре, особенностях, методологическом инструментарии, научном и методическом обеспечении и презентации результатов исследовательской и проектной деятельности школьников.

Отличительная черта проводимых в АГУ семинаров — организация встреч с педагогическим сообществом региона, включающая три основополагающих компонента:

• информирование об индустрии образовательных возможностей факультета;
  • использование активных и интерактивных методов обучения в соответствии с заявленной проблематикой;
  • обеспечение методического сопровождения учителей, которые готовят исследовательские и проектные работы школьников для представления на городских, областных, всероссийских и международных конкурсах.

Геолого-географический факультет