В Астраханском госуниверситете обучат безопасному поведению

В Астраханском госуниверситете обучат безопасному поведению

В АГУ стартовал научный семинар «Формирование личности безопасного типа обучающихся в соответствии с ФГОС ООО и СОО (НОО) на основе системно-деятельностного подхода».

Инициаторами проведения мероприятия для педагогов школ нашего региона стали доценты кафедры экологии, природопользования, землеустройства и безопасности жизнедеятельности Татьяна Дымова и Елена Локтионова.

Тематика семинара актуальна, поскольку в условиях самых разнообразных по своей природе опасностей важно находить и применять наиболее рациональные пути и способы их устранения для обеспечения безопасности жизнедеятельности каждого человека. В создавшихся условиях учителям важно в каждом школьнике формировать личность безопасного типа поведения, обладающего знаниями и умениями предвидения, уклонения или преодоления рисков.

В ходе работы семинара будут рассмотрены свойства личности безопасного типа поведения, теоретические аспекты определения качества образования личности безопасного типа поведения. Обсуждение этих вопросов с педагогами будет осуществляться на основе активного и интерактивного методов обучения с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Способы формирования личности безопасного типа поведения в опасных ситуациях природного, техногенного и социального характера, в том числе характерных и для нашего региона, на основе системно-деятельностного подхода будет включать использование кейс-метода, баскет-метода, метода фишбоун, тренинга и других.

Геолого-географический факультет