EN

Представители АГУ приняли участие в видеоконференции по реализации проекта Erasmus+

10.02.2021

8 февраля в онлайн-режиме сотрудники университетов-партнёров дали старт реализации проекта PICASP в рамках Европейской программы Erasmus+. На первой координационной встрече присутствовали участники из Азербайджана, Италии, Казахстана, Литвы, Польши и России.

Напомним, что заявка АГУ на участие в программе Erasmus+ и получение гранта была одобрена в августе 2020 года. Проект PICASP предполагает создание пилотных курсов на базе учебно-производственных центров с целью реализации сотрудничества между университетами и предприятиями для развития Каспийского региона. Одна из его основных целей — содействие модернизации и интернационализации высшего образования в Каспийском регионе в соответствии с мировыми тенденциями и с учётом принципов Болонского процесса. В рамках проекта в вузе начнётся разработка краткосрочных курсов по различным направлениям подготовки.

В связи с текущей эпидемиологической обстановкой первое установочное совещание было решено провести в формате видеоконференции. От АГУ участие во встрече приняли декан факультета педагогического образования, искусства, сервиса и культуры Галина Палаткина, заместитель руководителя департамента «Кафедра ЮНЕСКО: Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие» Гaлимбeк Тypишeв и заместитель руководителя центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников «Учитель будущего» Ольга Сергеева.

Российским участником проекта наряду с Астраханским государственным университетом стал Волгоградский государственный технический университет. С казахстанской стороны выступили Университет международного бизнеса (Алматы), Каспийский государственный университет технологий и инжиниринга им. Ш. Есенова (Актау), с азербайджанской — Университет Хазар (Баку), Азербайджанский университет туризма и менеджмента (Баку), Ассоциация МИРАС (Баку).

Координатором проекта является Университет Д'Аннунцио в Кьети-Пескара (Италия). Участники проекта с европейской стороны — Вильнюсский технический университет имени Гедиминаса (Литва), Варшавский университет (Польша), организация SERINAR (Италия).

В ходе прошедшей установочной встречи координаторы ознакомили коллег с практическими аспектами реализации проекта, в свою очередь его участники представили партнёрам информацию о своих университетах и опыте сотрудничества в рамках программы Erasmus+. По итогам видеоконференции были намечены дальнейшие шаги и выработаны механизмы взаимодействия. Все присутствующие выразили надежду, что в будущем смогут встретиться в очном формате, однако в связи с эпидемиологической обстановкой следующая встреча тоже пройдёт онлайн.

Департамент «Кафедра «ЮНЕСКО: „Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие“»