Мобильные приложения для медицины и здоровья: международная летняя школа в АГУ

23.07.2021
Мобильные приложения для медицины и здоровья: международная летняя школа в АГУ

Мероприятия на тему «Разработка игр и мобильных приложений для медицины и здоровья» проводятся по программе ERASMUS+ MAGnUS с целью привлечения преподавателей, студентов и индустриальных партнёров. Участники проекта пообщались с зарубежными профессорами, получили теоретические и практические знания в области разработки мобильных приложений и гейм-дизайна.

В этом году площадкой выступил Астраханский госуниверситет при поддержке партнёров из Азербайджана, Великобритании, России, Португалии, Швеции и Эстонии. С 20 по 27 июля проходит серия лекций, семинаров и мастер-классов, объединённых общей темой «Мобильные приложения для медицины и здоровья».

Напомним, в АГУ с 2019 года реализуется программа ERASMUS+ MAGnUS, в рамках которой открылось новое направления магистратуры «Мобильные приложения и гейм-дизайн».

В MAGnUS Summer School 2021 участвуют потенциальные абитуриенты магистерского направления и все желающие развиваться в данной сфере. Посетив онлайн-лекции и семинары ведущих преподавателей университетов-партнёров, слушатели смогут выполнить предложенные задания. Все занятия проходят на английском языке.

По словам директора Физико-математического института АГУ Алексея Рыбакова, тематика мероприятия актуальна для сегодняшнего дня, а созданные учёными проекты поддерживают и улучшают работу врачей.

«Во время пандемии по всему миру выросла популярность приложений и разработок в сфере IT-технологий, направленных на сохранение здоровья. Это программы, которые помогают заботиться о себе в условиях изоляции — для удалённого обследования и консультаций. Сегодня смартфон может стать личным тренером у вас дома или помочь в определённых вопросах по диагностике здоровья. Поэтому мы и выбрали эту актуальную тему для летней школы», — рассказывает учёный.

Так, преподаватели из Университет Дерби (Великобритания) в рамках онлайн-школы рассказали о применении технологий виртуальной реальности в медицине, а представители АГУ поделились опытом использования программного обеспечения в региональном здравоохранении, а также представили разработки приложения для диагностики заболеваний по изображениям высушенных капель крови.

Материалы MAGnUS Summer School 2021 будут выложены в электронном виде на платформе Moodle.

Управление по информационной политике и связям с общественностью