Андрей Бахметьев высоко оценил деятельность молодых робототехников АГУ

Андрей Бахметьев высоко оценил деятельность молодых робототехников АГУ

Российский изобретатель, телеведущий, сценарист, главный разработчик компании «Знаток плюс» в 2018 году уже посещал вуз по приглашению ректора Константина Маркелова. На этот раз учёные АГУ продемонстрировали ведущему «Очумелых ручек» свои новые проекты, поделились достижениями и перспективными идеями.

Стоит отметить, что Андрей Бахметьев, помимо карьеры на телевидении, много лет занимается разработкой образовательных проектов и имеет несколько патентов за свои изобретения. Эксперт высоко оценил техническое оснащение лабораторий АГУ, отметив, что в университете реализуется правильный подход к обучению и науке.

Молодые учёные представили гостю группу тесно связанных между собой разработок: подводный телеуправляемый аппарат для исследовательских работ, в том числе и экологического мониторинга в водной среде, SMELCOM ROV и мобильную фрезерную платформу MIPPO Ver.1, оснащённую системой ультразвуковой навигации, концепт которой используется при проектировании системы навигации для подводных аппаратов и объектов. Также ребята презентовали совсем новый проект — автоматизированный комплекс для обнаружения дефектов продукции и её сортировки при серийном производстве.

Параллельно в АГУ ведётся разработка подводного дрона SMELCOM ROV360 для съёмки контента в формате 360 градусов с возможностью управления при помощи VR-шлема и гарнитуры. Изобретение позволяет пользователю полностью окунуться в подводный мир. Имеется у вуза и разработка для рыбопромыслового сектора — система акустического привлечения рыб. Команда учёных в данный момент прорабатывает возможность её встраивания в подводный дрон. Но есть некоторые проблемы, которые не позволяют массово применять разработку в России, одна из них — невозможность использования разработки в пресноводных водоёмах, так как слишком малая видимость осложняет съёмку VR-контента. Поэтому на текущем этапе команда нацелена на применение дрона только в морях и океанах. В дальнейшем будет прорабатываться возможность решения этой проблемы.

По словам робототехника, магистранта факультета цифровых технологий и кибербезопасности Павла Тамкова, по своим техническим возможностям разработка АГУ имеет ряд преимуществ в сравнении с аналогичными иностранными изобретениями:

«У конкурентов используется всего четыре двигателя и система управления слабая: вперёд — назад — влево — вправо. Наши схемы позволяют двигаться во всех плоскостях и во всех направлениях. Мы можем обрисовывать какую-то сложную траекторию. Сейчас разрабатывает систему технического зрения, чтобы можно было определять расстояние до объекта с помощью камер».

Андрей Бахметьев с большим интересом ознакомился с техническими возможностями университета, а также уточнил у ребят, с какими проблемами им приходится сталкиваться во время работы и что мешает реализации проектов. Также гость поинтересовался, есть ли у представленных его вниманию разработок практическое применение и ведётся ли работа с заказчиками.

«Сейчас основная проблема — не столько изобрести, сколько продать. Нужно найти компанию, которая будет заинтересована в возможностях проекта. В вашем случае было бы удобно производить и тем самым оказывать услугу конкретному заказчику либо делать это с кем-то совместно», — отметил Андрей Бахметьев.

Ребята рассказали, что в данный момент выстраиваются партнёрские отношения с ОАО «РЖД» — разрабатывается совместный план по использованию подводного телеуправляемого робототехнического комплекса SMELCOM ROV для обследования подводной части железнодорожного моста. Кроме того, инженеры АГУ уже сотрудничают по этому проекту с судостроительным заводом «Лотос» и региональным «ЛУКОЙЛом» и проводят совместные исследования.