Проекты учёных АГУ получили одобрение на самом высоком уровне

Проекты учёных АГУ получили одобрение на самом высоком уровне

Разработки представителей Астраханского госуниверситета, представленные на Международном фестивале научно-технического творчества «От винта!», оценил министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров. Особенное внимание эксперта привлекла беспилотная авиационная платформа LEGENDA.

Один из разработчиков проекта Павел Тамков рассказал министру об основных вариантах применения беспилотных летательных аппаратов (БПЛА): это поиск источников утечки нефти на Каспийском море, а также автоматическое определение незаконных врезок в наземные нефтепроводы. Подобные нарушения и порождают огромные экологические проблемы, и чреваты существенным материальным ущербом для нефтедобывающих компаний.

«Денис Валентинович подробно ознакомился с нашей разработкой и пообещал содействие проекту в плане экспертной поддержки со стороны Минпрома. Также он сообщил, что возможно присуждение проекту статуса курируемого министерством и предоставление площадок для тестирования и полётных испытаний», — сообщил Павел Тамков.

Кроме того, глава ведомства поддержал инициативу Астраханского госуниверситета по открытию центра компетенций БПЛА с возможностью получения субсидии для приобретения оборудования от ведущих производителей беспилотных летательных аппаратов. Таким образом учёные АГУ смогут развивать данное направление для потребностей всего Каспийского региона.

Управление по информационной политике и связям с общественностью