Спин-офф компании АГУ представлены на конференции Startup Village 2021

Спин-офф компании АГУ представлены на конференции Startup Village 2021

Организаторами международного мероприятия являются Фонд «Сколково» и ВЭБ.РФ при поддержке «Роскосмоса». В форуме, приуроченном к юбилею полёта Юрия Гагарина в космос, принимает участие команда Астраханского госуниверситета.

От АГУ на площадке мероприятия работают проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов, директор департамента развития сообществ и продвижения инициатив Ангелина Фадина и молодой инноватор, магистрант первого года обучения факультета цифровых технологий и кибербезопасности Павел Тамков.

Астраханский госуниверситет представлен на стартап-конференции двумя спин-офф компаниями, которые являются резидентами «Сколково». Примечательно, что ООО «СМЕЛКОМ РОБОТИКС», созданное молодой инновационной командой, официально получило статус резидента «Сколково» только на полях конференции.

В рамках мероприятия также проходит выставка инновационных проектов Startup Bazaar. В ней принимают участие компании из России, Италии, Южной Кореи, Катара и других стран: в офлайн-формате — более 100 стартапов, ещё 400 представлены на онлайн-платформе. Молодые технологические компании демонстрируют перспективные российские разработки — от прототипов до готовой продукции — в сфере IT, биомедицины, энергосбережения, промышленных технологий.

На стенде АГУ можно увидеть амфибийную технику, подводных и надводных роботов. Примечательно, что от Астраханской области в Startup Bazaar принимают участие только эти проекты.

«Startup Bazaar полностью соответствует своему названию. Здесь в одном потоке разработчики инноваций, инвесторы, представители государственных корпораций, частных и консалтинговых компаний, техноброкеры, фонды, акселераторы. Вся это бурная река движется по заданному организаторами руслу инновационных компаний. Есть возможность представить проекты первым лицам организаций, посмотреть на лучшие разработки в России. Важно отметить, что идеи в сфере морской робототехники и водного транспорта на выставке представляет только АГУ, что позволило нам привлечь дополнительный интерес к экспозиции», — рассказывает Алексей Титов.

Благодаря одному из организаторов мероприятия — кластеру «Энерготех», проекты Астраханского госуниверситета были представлены главе компании «Зарубежнефть» Сергей Кудряшову и вице-президенту по грантам, экспертизе и тендерной деятельности Фонда «Сколково» Сергею Кржановскому. Официальная делегация с интересом ознакомилась с разработками для обеспечения работ на шельфе.

Также экспозицию АГУ высоко оценил Александр Фертман директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково», который станет участником Международного форума «Каспий 2021: пути устойчивого развития». Напомним, что масштабное научное мероприятие состоится в Астрахани 26–28 мая.

Справочно:

Startup Village — крупнейшая стартап-конференция в России и странах СНГ для технологических предпринимателей. Конференция, которая в этом году проходит в девятый раз, традиционно выступает площадкой обсуждения трендов и идей, в котором участвуют основатели стартапов, успешные бизнесмены, инвесторы, крупные технологические корпорации и представители власти. В прошлом году в условиях новой реальности организаторы впервые проводили Startup Village онлайн. Количество просмотров конференции превысило 185 тыс. на сайте и более 1,5 млн на внешних ресурсах.

Управление по информационной политике и связям с общественностью