Студенты АГУ презентовали проекты на выставке форума «СЕЛИАС-2021»

25.08.2021
Студенты АГУ презентовали проекты на выставке форума «СЕЛИАС-2021»

Выставка инновационных отраслевых проектов состоялась на форуме «СЕЛИАС-2021», который объединил на своей площадке талантливых студентов из регионов РФ и стран ближнего зарубежья, а также экспертов различных уровней. Представители Астраханского госуниверситета презентовали свои разработки.

В этом году участниками форума стали более 400 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет со всей России, имеющих собственные проекты и прошедших конкурсный отбор. Студенты Астраханского госуниверситета всегда принимают участие в молодёжном слёте, и 2021 год не стал исключением. На форуме были представлены 4 идеи молодых ученых. Это летательный аппарат SMELCOM Robotics — AGRODAY, производящий опыление в разных точках по заданному маршруту с предварительной обработкой данных, полученных с другого беспилотника, и мобильная фрезерная платформа для обработки (резки, раскройки) листовых материалов большой площади.

Ещё два экспоната АГУ базируются на использовании технологий компьютерного зрения. В частности, это проект по обеспечению непрерывного контроля доступа к ЭВМ. Его идея заключается в анализе лица перед веб-камерой, а отличие от существующих программных аналогов в том, что данную систему не получится обмануть с помощью фотографии человека.

Также компьютерное зрение способно выявлять потенциально опасное поведение, чему и посвящён другой проект. Его суть — автоматизация в поиске потенциально опасного поведения на видеоряде системы наблюдения и дальнейшее информирование контролёра о складывающейся на объекте обстановке.

«В настоящее время используются камеры, способные распознавать в кадре забытые предметы, оружие или перемещение людей по запретной зоне, например, выход на железнодорожные пути, но все они демонстрируют уже начавшиеся ситуации и могут лишь увеличить реакцию службы безопасности на инцидент. Наша разработка поможет предотвращать нежелательные события ещё до их наступления», — утверждают представители АГУ.

Выставку посетила делегация, оценившая разработанные устройства и давшая изобретателям несколько советов по дальнейшей реализации проектов. Помимо этого, члены экспертной группы сообщили, что в ближайшем будущем будет организована площадка для кооперации инноваторов и потенциальных заказчиков.

Управление по информационной политике и связям с общественностью

Управление научно-исследовательской и инновационной деятельности