«Сильные идеи для нового времени»: в АГУ разработан проект креативного студгородка

07.09.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Межвузовский инвестиционный научно-образовательный комплекс (кампус) в г. Астрахани» входит в число 38 разработок, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

Основной целью создания кампуса является формирование многофункционального коммуникационного пространства как центра поддержки и обеспечения инновационного экономического развития региона посредством концентрации в нём интеллектуального потенциала и современной научно-образовательной инфраструктуры и их приближения к бизнесу.

Астраханский межвузовский кампус, по словам автора проекта, доцента кафедры архитектуры АГУ Валерия Сидорова, может стать одним из центров взаимодействия России со странами Прикаспия, площадкой для апробирования технологических разработок и проведения исследований в интересах России, а также организации форумов по актуальным вопросам развития Юга России и Каспийского макрорегиона.

«В целях повышения конкурентоспособности научно-образовательного ресурса Астраханской области в межрегиональном и международном пространстве творческая группа из молодых учёных и студентов Астраханского государственного университета разработала концепцию единого межвузовского кампуса, пространственная организация которого оптимально и гармонично интегрирована в городское пространство», — отмечает Валерий Сидоров.

В создании проекта принимали участие студенты факультета архитектуры и дизайна Карылгаш Аймашева, Арнур Амалбек, Азамат Ашаканов, Тимур Байдалиев, Азамат Бисеналиев, Рада Вотчинникова, Саин Жукаев, Андрей Митюшкин, Эльвина Сариева, Адилет Хайруллин, Тамерлан Чигирбаев. Молодые люди в течение трёх месяцев дорабатывали генеральный план, преобразовали его в 3D-модель, предлагали дизайн фасада зданий. Каждый обучающийся внёс в проект свои идеи.

Концепция комплекса предусматривает следующие функциональные элементы:

• учебные корпуса для осуществления образовательного процесса астраханских организаций высшего и среднего профессионального образования;
  • научно-исследовательские лаборатории и исследовательские центры;
  • научно-технологический парк: бизнес-инкубатор, центр трансфера технологий, инжиниринговый центр;
  • жилые помещения для студентов и преподавателей;
  • спортивно-учебный комплекс, бассейн, стадион;
  • конгресс-центр и концертный зал;
  • столовые и иные объекты общественного питания.

Реализация проекта позволит межвузовскому кампусу стать центром совместных исследований по приоритетным направлениям и ценным объектом образования, здравоохранения и спорта для Астраханского региона, а также будет способствовать:

• формированию позитивного отношения научной общественности региона к процессу коммерциализации научных результатов и использованию научного потенциала для развития бизнеса;
  • обеспечению интеграции образовательной, научной и инновационной деятельности за счёт компактного размещения учебных корпусов, исследовательских лабораторий, технопарка и других объектов кампуса;
  • формированию высококвалифицированных кадров для решения социальных и производственных задач;
  • повышению образовательного и культурного уровня современной молодёжи;
  • созданию комфортной и безопасной среды для проживания студентов и преподавателей.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».