«Сильные идеи для нового времени»: АГУ поможет решить проблему кадров реального сектора экономики — АПК

17.09.2020

Проект учёных Астраханского госуниверситета «Разработка концепции внедрения методологий эффективного формирования кадрового потенциала для решения приоритетных народно-хозяйственных задач в сельском хозяйстве» входит в число 49 инициатив, заявленных вузом для участия во всероссийском форуме. Мероприятие проводится Агентством стратегических инициатив и Фондом Росконгресс и состоится 2 октября 2020 года в Сочи.

Проект, по словам автора, заведующей кафедрой зоотехнии и технологии переработки сельскохозяйственной продукции АГУ, руководителя инновационно-технологического центра агропромтехнологий и питания Марины Лазько, направлен на создание научно-образовательного пространства для формирования кадрового потенциала естественно-научных и инженерных направлений подготовки в сельском хозяйстве, повышающих мотивацию кадров на получение знаний и профессиональных навыков, направленных на решение приоритетных народно-хозяйственных задач агропромышленного комплекса.

Новизна исследования заключается в комплексном и системном применении ряда методик, позволяющих сформировать гармонично развитую, стрессоустойчивую, инициативную личность, обладающую высокими коммуникативными качествами, способную к созданию качественной высокотехнологичной продукции в области сельского хозяйства.

«Нами впервые предприняты попытки систематизации, этапности и сочетаемости приёмов по совершенствованию деятельности при подготовке современных конкурентоспособных кадров агропромышленного комплекса», — говорит Марина Лазько.

Для успешной реализации проекта в Астраханском государственном университете созданы хорошие предпосылки к эффективному применению различных методик совершенствования деятельности. Так, университет вошёл в состав 16 базовых российских вузов, которые формируют Университет Шанхайской организации сотрудничества; АГУ — участник Всемирной инициативы CDIO. Кроме того Астраханский госуниверситет — один из самых динамично развивающихся инновационных вузов Восточной Европы, объединяющий в своей работе академические традиции и современные технологии.

В 2016–2018 гг. на базе АГУ ключевые участники проекта прошли курсы повышения квалификации «Проектно-ориентированные методы в образовательной деятельности», «Поток: Психология оптимального переживания», «Стратегические карты», «Система менеджмента Тойоты», «Управление персоналом: современные системы разработки стратегии и развертывания планов внутри организации», «Бережливый офис», получив соответствующие сертификаты.

Новизна разработки также заключается в систематичности и фазовости применения методологий совершенствования процесса подготовки современных конкурентоспособных кадров.

«Проект позволит сформировать у обучающихся такие компетенции, которые выведут их на универсальные профессии будущего АПК, — комментирует автор. — Реализация будет осуществляться взаимодействием учебно-производственных, научно-исследовательских лабораторий сотрудничающих организаций.

Чтобы поддержать понравившуюся идею, нужно зайти на сайт Агентства стратегических инициатив, авторизовавшись через систему Leader-ID или социальные сети, и нажать на кнопку «нравится».