АГУ предлагает освоить новые достижения в сельском хозяйстве

АГУ предлагает освоить новые достижения в сельском хозяйстве

«Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур» — одна из четырёх программ Астраханского государственного университета, победивших в конкурсном отборе по проекту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, АГУ вошёл в число вузов, чьи разработки признаны лучшими в рамках инициативы «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование».

Программа повышения квалификации «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур», разработанная доцентами кафедры агротехнологии, инженерии и агробизнеса Анной Бабаковой и Жанной Вилковой под руководством заведующей кафедрой Румии Арслановой, направлена на формирование знаний и умений по комплексу современных методов защиты растений от вредных организмов, адаптированных к условиям региона, обеспечивающих оптимальное фитосанитарное состояние агроценоза и продукции сельскохозяйственных культур и экологическую безопасность окружающей среды.

Целевая аудитория программы — сотрудники диагностических лабораторий, специалисты по защите растений, научные сотрудники, фермеры, представители компаний, производящих и распространяющих пестициды, а также все те, кто заинтересован в улучшении качества борьбы с вредителями и сорняками с целью получения высокого и качественного урожая сельскохозяйственных культур.

Программа «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур» — это уникальный продукт преподавателей и учёных нашего университета. Она содержит комплекс методических и учебных материалов по рассматриваемой проблематике, цикл видеолекций, большой объём практических рекомендаций по курсу. В реализации программы принимают участие высококвалифицированные преподаватели университета, специалисты-практики.

Практикоориентированность программы предусматривает организацию стажировки на агропредприятиях региона, бизнес-визиты и практические занятия с участием специалистов из ведущих организаций сельскохозяйственной отрасли Астраханской области. Базовым предприятием для проведения практических занятий по программе станет Россельхозцентр по Астраханской области.

Освоение программы «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур» позволит приобрести актуальные компетенции, необходимые в профессиональной деятельности, познакомиться с безопасными технологиями возделывания экологически чистой сельскохозяйственной продукции, узнать рецепт сбалансированного «рациона питания и защиты» для растений с целью повышения и сохранения богатого урожая, а также научиться моделировать интегрированные системы защиты растений с помощью компьютерных программ и получить практические навыки в области защиты растений.

В учебный план программы заложено изучение болезней и вредителей сельскохозяйственных культур, рассмотрение интегрированной системы защиты растений.

По окончании обучения по программе слушатели, успешно прошедшие итоговую аттестацию, получат удостоверение о повышении квалификации продвинутого уровня.

Записаться на программу можно здесь.

Подробнее о ходе реализации программы «Инновации в системе защиты сельскохозяйственных культур» в Астраханском государственном университете и условиях обучения по проекту Министерства науки и высшего образования РФ «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» можно узнать на официальном портале АГУ, а также в официальных группах в соцсетях: «ВКонтакте»«Одноклассники».

Департамент непрерывного образования

Информация публикуется в рамках реализации проекта «Обучение граждан по программам непрерывного образования в образовательных организациях, реализующих дополнительные образовательные программы и программы профессионального обучения» федерального проекта «Новые возможности для каждого» национального проекта «Образование» в 2019 году