АГУ подготовит около ста специалистов в партнёрстве со службой занятости

17.09.2020
АГУ подготовит около ста специалистов в партнёрстве со службой занятости

Образовательный процесс реализуется в рамках нацпроекта «Демография», позволяющего получить дополнительное профессиональное образование гражданам предпенсионного возраста и женщинам, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до трёх лет.

По программам, прошедшим отбор по гранту регионального агентства по занятости населения, на первом этапе реализации уже обучены 35 человек, более 60 продолжают обучение. Это слушатели двух направлений проекта: «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин — создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет».

С 15 сентября стартовал второй этап обучения по программам гранта: 18 новых слушателей приступают к обучению программ профессиональной переподготовки «Документоведение», «Кадровое делопроизводство», «Логопедия. Содержание и организация коррекционно-педагогической работы по устранению различных нарушений речевой деятельности», а также программ повышения квалификации «Проектная деятельность», «Информационные технологии в управлении документооборотом организации», «Основы медиабезопасности детей и подростков» и др.

Обучение по программам реализуется в удалённом режиме с использованием электронных учебно-методических комплексов, размещённых на портале «Открытое образование АГУ», и сопровождается контактной работой тьюторов и обучающихся посредством индивидуальных консультаций и онлайн-лекций на платформе Zoom.

По мнению начальника отдела дополнительного профессионального образования Елены Метельской, за онлайн-программами наше будущее:

«Сегодня взрослому человеку очень сложно вырваться из привычного ритма жизни и переключиться полностью на учёбу и освоение новых образовательных программ, даже очень нужных в профессиональной деятельности. А производство диктует необходимость получения всё новых и новых знаний, умений и навыков. Поэтому освоение необходимых программ на основе гибких траекторий обучения — это прекрасная возможность сэкономить время и силы, сочетать работу, семью и учёбу, получить актуальные компетенции в комфортном режиме».

Все слушатели программ проекта получат документы о квалификации, а главное — приобретут новые знания в новой профессиональной сфере, что поможет им в дальнейшей самореализации на рынке труда.

Департамент непрерывного образования