В Астраханском госуниверситете состоялся «Открытый разговор» ректора со студентами

01.03.2022

В «Точке кипения» АГУ собрались обучающиеся всех факультетов вуза, чтобы получить правдивую и актуальную информацию о причинах и ходе специальной операции, проводимой в эти дни Вооружёнными силами России на территории Украины.

Студенты АГУ узнали об историко-политических предвестниках сегодняшних событий, ознакомились с презентацией, демонстрирующей преступления неонацистов против мирных жителей Донбасса, увидели материалы, свидетельствующие об информационной войне, которая ведётся против России, а также узнали способы выявления фейков.

«Сегодня в интернете много разной информации, иногда факты противоречат друг другу, и нужно быть очень внимательным, чтобы с этим разобраться», — подчеркнул ректор.

Константин Маркелов обосновал студентам свою позицию, которая заключается в полном согласии с действиями президента Владимира Путина. Он пояснил, что главная задача Вооружённых сил РФ состоит в денацификации Украины и восстановлении нормальной жизни.

После презентационной части мероприятия ректор ответил на наболевшие вопросы студентов. В частности, ребят интересовало, насколько вероятно применение ядерного оружия и возможно ли нанесение бомбовых ударов по Астрахани. Спикер успокоил студентов, отметив, что это «вряд ли возможно в ближайшую сотню лет как минимум: во-первых, потому что на территории региона находятся серьёзные войска ПВО, а во-вторых, никто в здравом уме не осмелится это сделать».

В свою очередь на вопрос о том, почему обстрелам подвергаются спальные районы Украины, Константин Маркелов сказал, что эта информация получена из неподтверждённых источников, целью российских ударов являются только объекты инфраструктуры.

Помимо непосредственно геополитических вопросов студентов, разумеется, волнуют и вполне утилитарные проблемы — такие как материальная поддержка обучающихся, возможность повышения оплаты за учёбу, задержка стипендии, отсутствие мест в общежитии...

«Вас эти проблемы точно не коснутся! Мест в общежитии на данный момент достаточно, более того, вуз уже озвучил готовность принять для учёбы и проживания несколько сотен студентов из ЛДНР. В скором будущем завершится строительство нового общежития на 900 мест, так что проблема будет решена окончательно. Что касается материальной помощи — если возникнет такая необходимость, Астраханский госуниверситет рассмотрит вопрос о её выплате, в том числе и тем, кто учится на платной основе», — заверил Константин Маркелов.

Всего во время встречи студенты задали ректору более 40 вопросов, и в завершение мероприятия стало понятно, что большинство обучающихся АГУ поддерживают президента РФ и понимают необходимость принимаемых решений.

Управление по информационной политике и связям с общественностью