Киберспортсмены АГУ завоевали региональный Кубок по компьютерному спорту

Киберспортсмены АГУ завоевали региональный Кубок по компьютерному спорту

Турнир проводился в центре «Точке кипения» сразу по нескольким дисциплинам: Dota 2, Clash Royale, Hearthstone и CS:GO. За ходом состязания можно было следить как в онлайн-, так и в офлайн-режиме.

Подбодрить участников компьютерного боя и мотивировать их к победе прибыли специальные гости: заместитель министра физической культуры и спорта Астраханской области Александр Голобоков, генеральный директор компании «РЕАЛ» и депутат городской Думы Владимир Лимонов, исполняющий обязанности управляющего Астраханским филиалом банка ВТБ Александр Стефко, а также представители Федерации компьютерного спорта Астраханской области.

Ректор АГУ Константин Маркелов также посетил мероприятие и обратился к присутствующим.

«У нас есть желание развивать киберспорт в Астраханской области и дальше, участвовать в соревнованиях более высокого уровня и достигать отличных результатов. Потому что киберспорт — это, с одной стороны, игра, а с другой, состязания, которые имеют мировую историю. Сегодня международные турниры привлекают огромное количество команд, спонсоров, дают хорошие призы. Нам нужно к этому стремиться. Я рад, что у нас образовалась и студенческая лига и что мы активно взаимодействуем с областной Федерацией компьютерного спорта. Желаю командам АГУ и индивидуальным участникам победы и хорошего настроения», — сказал руководитель вуза на открытии турнира.

Сцена, на которой обычно выступают спикеры и артисты, на этот раз была занята столами с компьютерами, клавиатурами и наушниками. Некоторые участники брали на удачу свои «счастливые» вещи. У кого-то это был коврик для компьютерной мыши, а у кого-то — фигурка.

Игры по различным дисциплинам заняли несколько часов. Всё происходящее в виртуальной битве транслировалось на большом экране. Таким образом, болельщики могли наблюдать за действиями спортсменов в режиме реального времени. А разобраться в происходящем помогали комментаторы, которые объясняли каждый шаг команд и озвучивали счёт игры. Но и отдыхать геймеры не забывали: в перерывах ребята общались и обсуждали стратегию. А потом снова в бой, пока не выявится лучший.

По итогам соревнования победителями Кубка Астраханской области по компьютерному спорту были объявлены:

Dota 2

1 место — «АГУрец»;

2 место — Team Requiem.

CS:GO

1 место — Fast;

2 место — Zi-Cyber.

Hearthstone

1 место — Данила Сухоруков;

2 место — Вреж Сакунц.

Clash Royale

1 место — Алексей Сафрыгин;

2 место — Мейрам Ерекешев.

«Мы очень долго готовились, можно сказать, всю жизнь. Играем где-то с 12 лет. Некоторые уже набрали десять тысяч часов в игре», — рассказал Кирилл Нарампаев, студент факультета иностранных языков, участник команды «АГУрец».

Все киберспортсмены получили подарки от спонсоров мероприятия, а лучшие из игроков могут претендовать на получение 1-го и 2-го спортивных разрядов.

«Спасибо участникам за прекрасные игры. В будущем мы планируем продолжать сотрудничать с Федерацией компьютерного спорта и займёмся организацией межвузовских турниров. В них определятся игроки, которые будут отстаивать честь Астраханской области уже на российском этапе», — сказал организатор соревнования, второкурсник факультета цифровых технологий и кибербезопасности Данила Сухоруков.

Поздравляем киберспортсменов и желаем успехов в будущих состязаниях. Присоединяйтесь к ним в группе.

Управление по информационной политике и связям с общественностью