В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы литературного краеведения

В Астраханском госуниверситете обсудили вопросы литературного краеведения

Научно-практическая конференция студентов и школьников «Литературная история Астрахани в контексте проблем социетальной безопасности» прошла в АГУ. Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры литературы.

Конференция состоялась в рамках реализации стратегического проекта «Разработка системы комплексной (социетальной) безопасности Каспийского макрорегиона (Большого Каспия)» программы «Приоритет 2030» с целью активизации научной деятельности студентов и школьников в указанном направлении.

Профессор Елена Завьялова отметила важность проведения подобных научных событий, которые объединяют литераторов и служат стимулом для приобщения к науке молодого поколения исследователей.

В рамках конференции работали секции «Образ Астрахани в творчестве поэтов», «Литературная история Астрахани: методический аспект», а также онлайн-площадка «Астрахань в художественной картине мира астраханских художников слова».

Доклады были посвящены творчеству наших великих земляков — Велимира Хлебникова и Василия Тредиаковского, а также отдельным аспектам поэтики региональных авторов. Выступающие рассмотрели художественные особенности прозы Адихана Шадрина, Бориса Жилина, поэзии Александра Сахнова, Бориса Шаховского, Валерия Красилова, Нинели Мордовиной.

Кроме того, коллеги обсудили краеведческие вопросы межпредметных связей на уроках литературы в средней школе, проблемы функционирования малых жанров фольклора Астраханской области, своеобразие песен астраханских казаков.

Научными руководителями докладов стали преподаватели кафедры литературы Наталья Арефьева, Анна Боровская, Татьяна Громова, Ольга Романовская, Любовь Спесивцева, школьные учителя Юлия Еранова, Ирина Прусакова, а также студенты факультета филологии и журналистики Анна Гусарова, Дамир Кадыров, Людмила Колесникова.

Также в рамках конференции прошёл конкурс творческих работ «Малая родина», в котором победили Лия Мулляминова, Анна Гусарова и Мария Плужникова.

Своими впечатлениями от научного мероприятия поделилась студентка четвёртого курса факультета филологии и журналистики Екатерина Егорова. Она отметила, что, несмотря на юный возраст выступавших школьников, их доклады оказались увлекательными.

«Докладчики проникновенно рассказывали о творчестве астраханских писателей. Кто-то анализировал редкие произведения, о которых я слышала впервые. Выступавшие студенты тоже произвели на меня впечатление. Особенно удивила магистрантка, которая целенаправленно ездила в сёла региона, чтобы открыть нового поэта, и она добилась своей цели, о чём и сообщила в докладе. После этой конференции хочется участвовать в подобных мероприятиях чаще. Спасибо Астраханскому государственному университету за эту возможность!» — говорит Екатерина Егорова.

Управление по информационной политике и связям с общественностью