Студенты АГУ узнали о книжных знаках разных эпох

Студенты АГУ узнали о книжных знаках разных эпох

Астраханский госуниверситет стал одной из площадок Международного литературного фестиваля для детей и молодёжи, где была организована творческая встреча заслуженного деятеля культуры, председателя Международного общества книголюбов, директора Московского музея экслибриса Людмилы Шустровой с обучающимися факультета филологии и журналистики.

Молодым ценителям литературного творчества рассказали о книжных знаках, удостоверяющих владельцев изданий.

Студенты познакомились с экспонатами различных эпох, среди которых особый интерес вызвал первый русский экслибрис, являвшийся собственностью Якова Брюса — сподвижника Петра I. Не менее интересным стал первый женский печатный книжный знак, принадлежавший графине Чернышевой, и множество настоящих царских печатей, дореволюционных экслибрисов и знаков известных художников — Сомова, Бенуа, Кустодиева и других.

Также были представлены экспонаты времён СССР и современные экслибрисы. Об особом интересе к предмету разговора свидетельствовали многочисленные вопросы студентов, касающиеся древних экспонатов музея, процесса пополнения уникальной экспозиции, становления и развития российского экслибриса и другие.

Факультет филологии и журналистики