АГУ может стать центром российско-финского трансфера технологий

АГУ может стать центром российско-финского трансфера технологий

Участники делегации Астраханского госуниверситета, посетившие на прошлой неделе Финляндию, обсудили с коллегами результаты поездки и достигнутые договорённости по перспективным направлениям сотрудничества.

Ректор АГУ Константин Маркелов и руководитель молодёжного научного проектного офиса Альберт Еналеев рассказали о современных схемах работы образовательных учреждений в Финляндии. В комплексах, состоящих из университетов и технопарков как индустриальных партнёров, студенты уже на первых курсах создают стартапы, которые затем «прокачиваются» и к концу обучения выводятся на рынок.

Также участники делегации отметили такие особенности финской образовательной системы, как обязательное изучение студентами основ предпринимательства, повышенная вовлечённость выпускников в развитие университетов и большой процент иностранных преподавателей.

«Администрации всех учреждений и фирм, которые мы посетили, готовы содействовать их сотрудничеству с АГУ. При этом сложившаяся практика такова, что исследователи, авторы проектов самостоятельно налаживают контакты, общаются между собой и договариваются о взаимодействии», — подчеркнул Константин Маркелов.

Уже достигнуты предварительные соглашения:

• с Университетом Восточной Финляндии в городе Йоэнсуу по направлениям морской робототехники, искусственному интеллекту и Big Data, материаловедению и фотонным технологиям;
  • с компанией Arbonaut — по мониторингу экосистем методом лазерного сканирования;
  • с Университетом прикладных наук Юго-Восточной Финляндии в городе Коувола и компанией Kouvola Innovation — по подготовке специалистов в транспортно-логистической сфере;
  • с компанией Lumon, занимающейся остеклением, — по приёму на стажировки астраханских студентов;
  • с Университетом Аалто — по выстраиванию современных программ по архитектуре и дизайну. Участники делегации особо отметили высокий уровень организации научного кампуса этого вуза, и некоторые ценные наработки финнов вполне могут быть применены при строительстве университетского городка АГУ.

Также намечены перспективы сотрудничества центра «Оазис» в Университете Восточной Финляндии с «Точкой кипения» в АГУ. У финской стороны есть большая заинтересованность в специалистах по ИТ-технологиям, восточным языкам и русскому как иностранному. Университет получил приглашения на престижную конференцию по интернет-технологиям и стартап-фестиваль. И конечно, огромным опытом презентации своих разработок для астраханцев стало участие в международном форуме Slush Helsinki.

«АГУ готовы рассматривать как центр трансфера технологий из России в Финляндию и из Финляндии в Россию. Коллеги открыты к сотрудничеству и готовы делиться идеями, тем более что под международные проекты европейские фонды охотно выделяют финансирование. Теперь наша задача — активизироваться и начать работу по конкретным направлениям, интересующим обе стороны», — резюмировал Константин Маркелов.