Собравшееся в АГУ интернациональное общество объединило имя Алишера Навои

Собравшееся в АГУ интернациональное общество объединило имя Алишера Навои

Традиционный литературно-музыкальный вечер памяти уникального тюркского поэта, мыслителя и государственного деятеля, создателя современного литературного узбекского языка прошёл в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета.

Уже многие столетия поэзия Алишера Навои является примером мудрости жизни. Его бессмертные произведения переведены на многие языки мира. В этот раз встреча имеет особую значимость, так как проходит в рамках объявленного в России Года культурного наследия народов РФ, а Астраханская область является одним из наиболее многонациональных регионов страны, где проживают представители самых разных народов, каждый из которых обладает уникальными особенностями материальной и духовной культуры.

На площадке Астраханского госуниверситета в этот вечер собрались представители власти, региональных национально-культурных объединений, деятели культуры и науки, а также школьники и студенты астраханских учебных заведений.

Приветствуя гостей, председатель Астраханской региональной общественной организации по сохранению и развитию узбекской культуры «Узбекистан» Баходир Аминов обозначил важность проводимого мероприятия, отметив, что «народам легче жить, когда они знают культурные традиции друг друга».

С приветственными речами выступили также заместитель руководителя администрации губернатора Астраханской области — начальник управления по внутренней политике администрации губернатора Астраханской области Дмитрий Жулинский, начальник отдела развития библиотечного и музейного дела, народной культуры и взаимодействия с муниципальными органами управления и культуры министерства культуры и туризма АО Галина Зотеева, уполномоченный представитель главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» в органах государственной власти и местного самоуправления Елена Симеонова и председатель Саратовской региональной общественной организации «Узбекский культурный центр „Согдиана“» Рустам Мансуров. Спикеры отметили, что проводимое мероприятие полностью соответствует стратегии реализации указа президента РФ о сохранении культурного наследия.

Кроме того, гости посмотрели видеообращение председателя Совета Ассамблеи народов России, первого заместителя генерального секретаря — руководителя генерального секретариата Ассамблеи народов Евразии, депутата Государственной Думы третьего и четвёртого созывов Светланы Смирновой, директора Ургенчской медицинской академии Рашида Рузибаева и представителей молодёжного студенческого сектора Ургенчского государственного университета.

Спикеры выражали благодарность за организацию мероприятия и говорили о влиянии творчества Алишера Навои на культурные ценности народов.

В рамках праздничного вечера на сцене «Точки кипения» Астраханского госуниверситета студенты, школьники и артисты читали стихи поэта на разных языках, исполняли песни и национальные танцы и играли на народных музыкальных инструментах, а в фойе зрителям были представлены книжные выставки. С поэтическими строками, посвящёнными Алишеру Навои, выступил председатель Астраханского отделения Союза писателей России Юрий Щербаков — переводчик творчества узбекского мыслителя.

Также в ходе мероприятия активисты регионального узбекского общества были награждены благодарственными письмами за продвижение культуры и национальных традиций.

Управление по информационной политике и связям с общественностью