В АГУ отметили 160 лет со дня рождения татарской поэтессы Газизы Самитовой

В АГУ отметили 160 лет со дня рождения татарской поэтессы Газизы Самитовой

Литературно-музыкальный вечер состоялся в библиотечно-издательском комплексе Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева. Мероприятие посетили школьники и студенты вуза.

Газиза Самитова — российская и советская татарская поэтесса. Она писала стихи с подросткового возраста до преклонных лет, пик её творчества пришёлся на 1894–1905 годы. Архив Газизы также содержит несколько сотен народных песен, молитвы, местный фольклор, путевые заметки и письма о жизни родного села. В 1965 году сборник стихов поэтессы был издан стараниями её родственника.

Организовала и провела мероприятие активистка общества татарской культуры «Дуслык» Сирур Мифтяева. Она устроила для участников вечера экскурс в историю жизни поэтессы.

Благодаря внучатой племяннице Газизы Самитовой в четвёртом поколении Наиле Досаевой на мероприятии была организована выставка. Присутствующие познакомились с рукописями и архивными фотографиями поэтессы.

«После того как моей мамы не стало, я продолжила её дело. Газиза Самитова самостоятельно не пыталась никому доказать, что является поэтессой, которая пишет действительно значимые стихи. Всё это в 1930 году выявила фольклорная группа из Ленинграда во время экспедиции по сёлам Поволжья с целью сбора песен, сказаний, стихов. Родственники Газизы достали из её сундука тетради и передали исследователям, а они доставили всё это в архив. На сегодняшний день рукописи находятся там», — рассказала она.

На литературно-музыкальном вечере звучали стихи Газизы Самитовой — как оригинальные тексты, так и переведённые, а также песни. Танцевальными и музыкальными номерами участников мероприятия удивили иностранные студенты Астраханского госуниверситета, учащиеся средней школы № 74 и Старокучергановской средней школы.

Творчество поэтессы будут продолжать исследовать и популяризировать с целью духовно-нравственного воспитания молодёжи.

Управление по информационной политике и связям с общественностью