В АГУ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с иранскими партнёрами

В АГУ обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества с иранскими партнёрами

В Астраханском госуниверситете состоялось заседание, на котором присутствовали представители иранских вузов – членов Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран.

В состав ассоциации со стороны Исламской Республики Иран входят 25 университетов и научных институтов. В рамках заседания проректор по научной работе Людмила Баева представила доклад о деятельности Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при ассоциации.

«С 2020 года были выполнены значительные шаги по развитию международного научного сотрудничества стран Прикаспия, в том числе проведена масштабная работа по анализу областей соприкосновения тематик партнёров ассоциации и создана информационная платформа для научной коммуникации исследователей», — отметила проректор.

Также была организована работа международных форумов и фестивалей:

• два международных форума «Каспий: пути устойчивого развития», проводившихся на территории вуза в 2021 и в 2022 годах и собравших более 3000 участников;
  • Российско-Казахстанский молодёжный форум «Инновационное предпринимательство: тренды, вызовы, решения», где были озвучены основные направления международного сотрудничества, академической мобильности студентов и аспирантов, деятельности клуба выпускников и заключены соглашения в области предпринимательства.
  • два международных Каспийских фестиваля стартап-проектов (в мае и декабре 2022 года). Было представлено более 50 проектов, в том числе из вузов Казахстана и Азербайджана.

Одним из важных событий стало создание Совета молодых учёных при Комиссии по науке, исследованиям и технологиям.

На заседании было предложено:

• оказывать дальнейшую поддержку молодёжной науке и предпринимательству в Прикаспийских странах;
  • поддержать проведения международного научного форума «Каспий 2023: пути устойчивого развития» и Каспийского фестиваля-конкурса стартап-проектов в мае 2023 года.

Иранская сторона отметила, что работа Комиссии по науке, исследованиям и технологиям при Ассоциации государственных университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран была значительной. Коллеги выразили готовность к дальнейшему плодотворному научному сотрудничеству российских и иранских партнёров.

Управление научной политики