Возвращение в альма-матер: факультет филологии и журналистики

Возвращение в альма-матер: факультет филологии и журналистики

ФФЖ (он же ФРЯЛ, он же ФФ, он же просто филфак) – ровесник Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева: ему тоже исполняется 90. На фоне многих других структурных подразделений возраст весьма солидный, но, глядя на задор преподавателей и выпускников, в это совершенно не верится.

Вечер встречи выпускников факультета филологии и журналистики начался с воспоминаний — на экране появились чёрно-белые ретроснимки преподавателей и студентов разных поколений, позволившие вспомнить этапы развития вуза и факультета и определившие особый эмоциональный настрой всех гостей праздника. Лейтмотивом юбилейного вечера стала связь поколений, которая неоднократно подчёркивалась и ведущими мероприятия — выпускниками факультета Людмилой Касьяновой и Кириллом Абакумовым, и исполнителями творческих номеров, и всеми участниками.

От имени руководства АГУ филологов и журналистов поздравил проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам Алексей Титов. Видеопоздравления любимому факультету прислали его выпускники, добившиеся значимых успехов в карьере: директор проектного офиса международного сотрудничества Московского государственного лингвистического университета Ольга Егорова и завкафедрой межкультурной коммуникации Российского государственного педагогического университета имени А. И. Герцена в Санкт-Петербурге Елена Железнякова.

«Выпускники факультета филологии и журналистики — поистине звёзды первой величины. Среди них яркие представители и педагогического сообщества, и средств массовой информации, и административных структур. И всех их объединяет бережно хранимая любовь к родному слову, которую они несут сквозь годы и передают следующим поколениям», — отметила декан ФФЖ Людмила Касьянова.

А ещё филологи и журналисты с полным правом могут побороться за звание самых креативных — они это лишний раз доказали, подготовив искромётную творческую программу. Выпускники Александр Петров и Владислав Яковлев, перевоплотившись в Остапа Бендера и Кису Воробьянинова, весь вечер не оставляли попыток найти в «Точке кипения» АГУ тот самый стул с бриллиантами, а Диана Мусаева, Дмитрий Дубровский, Марианна Давтян и Заира Васильева покорили зал вокальными композициями. Одну из песен — знаменитую «Королеву красоты» — как нельзя более удачно сопроводило слайд-шоу из фотографий прекрасных преподавательниц ФФЖ.

Вечер был наполнен шутками «для посвящённых»: гости вспомнили про неизменный атрибут учёбы на филфаке — сдачу текстов, увидели переписку литературных классиков в социальных сетях, а «команда молодости» в составе Ирины Свечниковой, Татьяны Громовой, Любови Спесивцевой и Марины Беззубиковой в формате стендапа напомнила гостям о студенческих годах.

Стул с бриллиантами, как и в книге, найден не был, но разве материальные ценности так уж необходимы, когда зал озарён улыбками и блеском глаз — куда ярче бриллиантов? Погружение в молодость вызвало бурю эмоций и вновь подтвердило то, что каждый выпускник ФФЖ чувствует где-то глубоко внутри: родной факультет — это место силы. А это значит, что сюда обязательно надо возвращаться.

Управление по информационной политике и связям с общественностью