EN

Дмитрий Гужеля рассказал студентам АГУ о важности развития надпрофессиональных компетенций

04.10.2022

В Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева в формате «Диалог на равных» состоялась встреча с руководителем департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей».

Студенты задали гостю вопросы по развитию надпрофессиональных компетенций, возможности участия в проектах РСВ, личностном и карьерном росте. При этом первокурсников больше интересовало тестирование, которое им предстоит пройти в октябре 2022 года, и инструменты диагностики. Более старшие ребята уточняли вопросы стажировок, которые предусмотрены на платформе «Россия — страна возможностей».

В диалоге многие студенты признались, что им на старте карьеры не хватает именно надпрофессиональных компетенций, особенно в части их практического применения. Сегодня многие работодатели чётко формируют свой запрос к системе образования — на выходе из университетов молодые специалисты должны обладать набором важных компетенций, необходимых для эффективной работы в будущем.

«Студенты Астраханского госуниверситета имеют уникальную возможность протестировать и прокачать свои soft skills с ориентацией на запросы конкретных работодателей, так как в вузе работает центр оценки и развития управленческих компетенций, который поможет им в этом», — подчеркнул Дмитрий Гужеля.

Руководитель департамента оценки и методологии АНО РСВ поднял вопрос об актуальности надпрофессиональных компетенций в педагогической отрасли. Имея степень кандидата педагогических наук, он отметил, что педагогу необходимо обладать многими важными надпрофессиональными компетенциями, особенно умениями коммуницировать, выстраивать отношения с родителями и детьми, планировать свою работу. Безусловно, учитель не может научить тому, чего он не умеет сам, поэтому ему нужно развивать свои «мягкие» навыки.

В свою очередь проректор по цифровизации, инновациям и приоритетным проектам АГУ Алексей Титов добавил, что сегодня для построения успешной карьеры недостаточно профессиональных знаний.

«Выпускникам вузов также требуются навыки тайм-менеджмента, умение ориентироваться на результат и проявлять лидерские качества, стрессоустойчивость, эмоциональный интеллект и другие мягкие навыки. Благодаря наличию специального центра оценки, развития управленческих компетенций и планирования карьеры студенты АГУ проходят диагностику своих надпрофессиональных компетенций, строят индивидуальные траектории развития, углубляют свои навыки, активно участвуя в карьерных мероприятиях, тренингах и интенсивах», — сказал Алексей Титов.

Центр оценки, развития управленческих и планирования карьеры

Фото: управление по информационной политике и связям с общественностью