Команда АГУ достойно представила вуз на первом слёте Ассоциации казачьих вузов России

04.10.2022

На «Казачьей станице — 2022» студенты продемонстрировали свою спортивную подготовку, а преподаватели и представители студенческой пресс-службы Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили лекции об интеграции казачьего компонента в обучение и медиа.

Участники мероприятия собрались в Южно-Российском государственном политехническом университете имени М. И. Платова. Именно там прошло торжественное открытие слёта с выносом воинских знамен. После все присутствующие разошлись по площадкам своих блоков: преподаватели, журналисты и лидеры казачьей молодёжи отправились на заседание Ассоциации казачьих вузов и открытие бюста атаману М. И. Платову, а казаки-спортсмены — на соревнования.

В состязаниях, где приняли участие 15 университетских команд, студенты АГУ заняли 4-е место, показав свои лучшие способности в метании ножей и гранат, огневой подготовке, подтягивании и перетягивании каната. Готовил студентов высококлассный специалист — старший преподаватель кафедры спортивных игр и адаптивной физической культуры, директор школы спорта, физического развития и здорового образа жизни Владислав Шульгин.

«Всего год назад в Ассоциации казачьих вузов России состояло четыре высших учебных заведения, которые и были её основателями, а сейчас это уже восемнадцать университетов с совершенно разными направлениями развития, но с сохранением воспитания молодёжи в духе казачьих традиций. Это не может не радовать», — отмечает проректор по общим вопросам и комплексной безопасности АГУ Михаил Анишко.

Представители Астраханского госуниверситета также посетили круглый стол по содействию воспитания поколений в духе патриотизма, стратсессии об эффективных практиках молодёжных казачьих объединений и панельные дискуссии о казачьем компоненте в вузовских медиа и образовательной деятельности. В конце днях всех участников ждали гала-концерт и торжественное закрытие слёта.

После завершения мероприятия ребята-казаки поделились своими впечатлениями.

Игорь Игнатьев, старший по команде и казак станицы Красноярской (с. Красный Яр):

«Приятно находиться среди активных людей, которые развивают казачье направление в нашей великой стране. За творческими номерами наблюдал на одном дыхании, всё было на высшем уровне. Буду верить, что слёт ассоциации станет доброй традицией и мы встретимся снова».

Василий Богацкий, студент факультета социальных коммуникаций:

«Надеюсь, это было не последнее мое участие в слёте, и я уверен, что, усвоив все ошибки, мы покажем в следующий раз совершенно иные результаты, которым будем рады не только мы, но и все, кто нас поддерживает».

Сергей Ершов, Дмитрий Рогачёв и Анатолий Феклистов, казаки станицы Атаманской и студенты факультета физической культуры и спорта, колледжа АГУ:

«Нам всё понравилось. Все ребята из команды — молодцы, очень постарались на соревнованиях. Особенно хотим выделить то, как в городе Новочеркасск чтят традиции казачества, — обязательно переймём их опыт в нашем регионе».

Несмотря на то, что участниками слёта от АГУ стали студенты различных факультетов и направлений, их всех объединили казачьи традиции, любовь к родине и своей семье. Напомним, что на базе Астраханского госуниверситета существует студенческое казачье объединение, в которое может вступить каждый, кто разделяет эти ценности и хочет стать лучшей версией себя.

«Казачья культура — неотъемлемая часть астраханской культуры. Она должна сохраниться, чтобы мы могли быть теми астраханцами, которые живут и защищают наш край и Россию», — мотивирует Михаил Анишко.

Студенческий пресс-центр