Студенческая казачья сотня АГУ подвела итоги 2022 года

Студенческая казачья сотня АГУ подвела итоги 2022 года

Для обучающихся Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева это время было насыщено яркими событиями. Студенты вуза приняли участие в мероприятиях, организованных соратниками из Астраханского отделения Общества «Царьград» и федерации «Двуглавый Орёл», прошли курсы боевой подготовки, встретились с экспертами и ветеранами боевых действий.

О военной службе, чувстве долга и героизме народного ополчения молодые люди узнали на лекции Дениса Харитонова — депутата Думы Астраханской области, казака, ветерана боевых действий на Донбассе, в Сирии и Центральноафриканской республике.

Студенты также присутствовали на важном историческом, религиозном и культурном событии — закладке краеугольного камня и памятной капсулы в фундамент будущего храма Святого благоверного князя Александра Невского, который возводится на пересечении улиц Бакинской и Мусы Джалиля.

Обучающиеся из числа казачьей сотни АГУ приняли участие в военно-полевых сборах, где смогли приобрести навыки тактической медицины, управления беспилотными летательными аппаратами, познакомиться с топографией, сапёрным делом. Своим опытом с ними поделились инструкторы военно-патриотического клуба «Покров» и специалисты центра военно-патриотического воспитания, а также агентства по делам молодёжи Астраханской области.

Кроме того, совместно с учебным центром «Гарант» участники студенческого объединения посоревновались в стрельбе из пневматического оружия и усвоили, как работать с холодным оружием.

Начиная с декабря 2022 года на базе резерва ветеранов подразделения сил специального назначения «Витязь» обучающиеся Астраханского госуниверситета проходят обучение по программе «Курс молодого бойца», где получают углублённые знания по нескольким военным дисциплинам.

Студенты казачьей сотни АГУ чтят историю своего края и считают себя наследниками славных казачьих традиций, укреплять и развивать которые они считают своим долгом.

По всем вопросам, связанным с вступлением в состав объединения, любой обучающийся может обратиться к ответственному лицу по телефону: 8-905-361-05-38 (Сергей Николаевич Чаплыгин).

Управление кадровой политики