Студенты из числа казачьей сотни АГУ проявили себя на фестивале в Краснодаре

Студенты из числа казачьей сотни АГУ проявили себя на фестивале в Краснодаре

Фестиваль традиционных видов состязаний состоялся в честь праздника Покрова Пресвятой Богородицы и был организован федерацией «Двуглавый орёл». Мероприятие, прошедшее под эгидой Всемирного русского народного собора, посетили молодые люди из числа казачьей сотни АГУ имени В. Н. Татищева и Астраханского отделения общества «Царьград».

Началу фестиваля предшествовал крестный ход, который вёл глава Краснодарского краевого отделения ВРНС, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. Представители общества «Царьград», федерации «Двуглавый орёл» и «Братства академистов» из городов Юга России собрались в центре Краснодара и прошли к войсковому Александро-Невскому собору, после чего епископ совершил молебен и окропил каждого участника святой водой.

В своей речи к собравшимся митрополит подчеркнул, что православные христиане в трудные времена всегда обращались к Господу Богу и Божией Матери, и помощь приходила в самых трудных и, казалось бы, безвыходных обстоятельствах. Он отметил, что сейчас молитва за нашу Родину, за её воинство, особенно важны.

Программа фестиваля продолжилась на стадионе «Труд», где прошли состязания по стеношному кулачному бою. Молодёжь из Краснодара, Астрахани, Волгограда и Крыма, трижды сходились «стенка на стенку» численностью по 120 человек в каждой.

Завершился день турниром по старинной русской игре «кила», в котором приняли участие семь команд. Астраханцы завоевали почётное серебро, в финальном матче за первое место уступив только армавирцам.

В составе астраханского коллектива ярко выступили студенты факультета физкультуры и спорта Василий Митрофанов, Анатолий Феклистов, Дмитрий Рогачёв, Иван Лосев и студент колледжа АГУ Сергей Ершов. Команду сопровождал менеджер управления кадровой политики Астраханского госуниверситета, руководитель Астраханского отделения общества «Царьград» Сергей Чаплыгин.

Присоединиться к участию в подобных проектах могут все желающие. По вопросам вступления в студенческую казачью сотню АГУ имени В. Н. Татищева обращаться по телефону: 8 905 361 0538 (Сергей Николаевич Чаплыгин).

Управление кадровой политики