Возвращение в альма-матер: исторический факультет

Возвращение в альма-матер: исторический факультет

«История, та самая, которая ни столько, ни полстолько не соврёт» — именно её выбрали своей профессией те, кто собрался в этот вечер в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Встреча выпускников исторического факультета продолжила череду торжеств к 90-летнему юбилею АГУ. Специалисты с дипломами истфака трудятся педагогами и директорами в школах, работают в архивах, музеях, библиотеках, органах государственной власти. Да и в самом университете историки на ключевых постах: проректор по научной работе Людмила Баева, декан юридического факультета Елена Савельева, декан факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина, директор колледжа АГУ Светлана Куняшова...

«Я не училась на историческом факультете, но моя университетская жизнь всегда протекала рядом с ним, поэтому я знаю многих, кто сейчас в этом зале, и очень рада, что вы нашли возможность прийти на встречу с юностью», — обратилась к собравшимся проректор по воспитательной работе и молодёжной политике Фарида Рекешева.

Праздничный вечер стал отличным поводом вручить преподавателям истфака награды в связи с 90-летием вуза. Почётной грамоты Министерства науки и высшего образования РФ удостоен Сергей Лебедев, благодарственных писем Думы Астраханской области — Наталья Кулакова, Растям Алиев и Юлия Кудряшова, почётной грамоты министерства образования и науки Астраханской области — Владимир Кулаков.

Презентация ретрофотографий напомнила собравшимся вехи истории их родного факультета, позволила вновь увидеть лица любимых преподавателей, которые не смогли прийти на праздник или уже ушли из жизни. А декан истфака Елена Тимофеева сообщила о последнем открытии коллег: работая в архивах в поисках материалов для юбилейной университетской книги, они сумели уточнить дату образования факультета:

«Как выяснилось, он появился в 1938 году — намного раньше, чем считалось прежде! Это новый исторический факт».

По словам Елены Тимофеевой, истфак всегда готовил самых умных, эрудированных, самостоятельных, критически мыслящих, любящих свою родину, по-хорошему наглых, упорных в достижении цели ребят. Традиции продолжаются: в этом году на факультете более 60 первокурсников, от которых преподаватели тоже многого ждут. Ребята торжественно принесли клятву историка и получили символические знаки, а провести эту церемонию посвящения помогли задорные и креативные выпускники 1992 года.

В свою очередь сегодняшние преподаватели и студенты факультета порадовали гостей вечера вокальными и танцевальными номерами. Завершилось же торжество коллективным исполнением гимна истфака.

Управление по информационной политике и связям с общественностью