Студентам АГУ рассказали об инновациях в журналистике

Представители факультета филологии и журналистики Астраханского государственного университета пообщались в режиме прямого эфира с Анной Беликовой, главным специалистом внешних коммуникаций телеканала RT.

Вебинар начался с «повторения пройденного», поскольку эксперт уже читала лекции для студентов АГУ в рамках IV Каспийского медиафорума. В этот раз Анна Беликова разобрала понятие фейковых новостей, показала, как быстро и спонтанно они могут рождаться. Дальнейшая коммуникация продолжилась в двустороннем порядке. Общение со студентами в таком формате позволяло сохранить заинтересованность на протяжении полуторачасовой беседы.

Специалист RT порекомендовала студентам внимательно следить за новациями и своевременно «подхватывать» новые виды передачи информации в журналистике. Так, речь зашла и о дополненной реальности, производстве кругорамного видео, или 360-градусной съемке. Доступность этих видов для иновещания остаётся под вопросом, однако то, что мы считали технологиями будущего, используется уже сейчас.

Студентам АГУ рассказали об инновациях в журналистике

На онлайн-лекции московского спикера присутствовали будущие журналисты, в том числе студенты из Казахстана, Азербайджана, Китая и Мали.

«Мне как иностранной студентке была любопытна и интересна тема иновещания. Анна Беликова тактично приводила примеры, чтобы мы лучше поняли материал. Впечатлил и формат нашей конференции. Полтора часа пролетели для меня незаметно, хотелось бы повторной встречи как с сегодняшним спикером, так и с другими специалистами RT», — подчеркнула первокурсница Анастасия Железнова.

Общение в новом для студентов формате прошло продуктивно и интересно. Сотрудничество факультета филологии и журналистики АГУ с телеканалом RT предполагает различные формы взаимодействия: вебинары, мастер-классы ведущих специалистов, стажировки на телеканале, вещающем из России по всему миру.

Факультет филологии и журналистики