Программу студентов-журналистов АГУ покажут на канале «Астрахань 24»

Программу студентов-журналистов АГУ покажут на канале «Астрахань 24»

Авторами телевизионного проекта «Готов ответить» стали третьекурсники факультета филологии и журналистики Астраханского госуниверситета. 16 июня на телеканале с успехом прошла защита студенческой концепции.

Авторская программа с нуля разрабатывалась в течение всего учебного семестра в рамках дисциплины «Создание авторских теле-, радиопрограмм». Студенты сами придумали идею, прописали задачи и цели проекта, подобрали героя и место съёмки пилотного выпуска под руководством опытных мастеров — главного редактора телеканала Нии Топурии и редактора тематического отдела Клавдии Гавриловой.

Новая телевизионная программа «Готов ответить» призвана показать детям, подросткам и студентам Астраханская область — это место, где молодой человек можно добиться успеха в любой сфере вне зависимости от социального статуса. Авторы отмечают, что на сегодняшний день среди местной молодёжной аудитории актуален запрос на живое общение с известными людьми. Отметим, что это первая за несколько лет телепрограмма для детей и юношества, которая появится на региональной площадке.

Поддержала юных коллег директор телеканала «Астрахань 24» Динара Межитова. В своей приветственной речи она подчеркнула, что любые теоретические знания должны быть подкреплены практическими занятиями.

«Хорошо, что в регионе есть такая возможность: вам — молодым журналистам — оказаться в самой гуще производственного процесса. Так вы учитесь понимать все тонкости работы с телевизионными проектами», — прокомментировала Динара Межитова.

На защите проекта своих подопечных присутствовала и заведующая кафедрой теории и истории журналистики АГУ Галина Белолипская. По её словам, за время обучения студенты выросли в своих профессиональных интересах и стали более самостоятельными. В этом процессе, как сказала завкафедрой, рождается индивидуальность каждого из них.

В программе «Готов ответить» нет ведущих, Есть только модератор, координирующий участников беседы. Это сделано намеренно, чтобы каждый смог почувствовать себя в главной роли. Передача условно поделена на несколько составляющих: небольшой «анонс» — нарезка самых интересных моментов беседы, презентация героя выпуска в небольшом формате профайла, сама беседа — основная часть, блиц (пять вопросов от модератора беседы).

Первой героиней, которая не побоялась ответить на каверзные вопросы начинающих журналистов и приглашённых школьников, стала блогер и СММ-специалист Ольга Воронцева. Студентки отмечают, что выбор на Ольгу пал неслучайно, ведь она — тот самый яркий пример того, как можно добиться карьерных высот, несмотря на место рождения. Девушка — уроженка села Промысловка Камызякского района, сейчас она активно ведёт блоги в TikTok и Instagram. Аудитория у Ольги внушительная — развлекательный контент ежедневно смотрят более 44 тысяч человек.

В авторскую группу программы «Готов ответить» помимо студентов АГУ вошли и специалисты телеканала — операторы, режиссёры монтажа и не только. Будущие медийщики работали в большой профессиональной команде, где за каждым была закреплена своя задача. Из рабочих элементов и создалась новая телепередача, которая в скором времени появится в сетке вещания «Астрахани 24».

В планах у авторской группы продолжить работу над будущими выпусками: девушки расширяют список героев и придумывают новые вопросы. В рамках защиты прозвучало немало предложений от коллег, которые помогут в улучшении качества медиапродукта. Главный редактор телеканала отметила, что готова помогать в реализации всех идей.

«Нам, студентам, посчастливилось пройти весь этап подготовки медиапродукта: от зарождения идеи до презентации готового проекта. Мы познакомились с внутренней кухней телеканала „Астрахань 24“, побывали в роли сценаристов, интервьюеров, режиссёров и, конечно же, журналистов. Сегодня, когда я увидела смонтированную программу, у меня возник внутренний вопрос: „Неужели это действительно сделали мы?“ — настолько мне понравился конечный результат», — поделилась участница проекта Анастасия Железнова.

Отметим, что студенты факультета филологии и журналистики АГУ ежегодно проходят практику на телеканале «Астрахань 24» в различных отделах — начиная от интернет-редакции и заканчивая тематической редакцией.

Факультет филологии и журналистики