EN

АГУ поднялся на 71 позицию в ежегодном Национальном агрегированном рейтинге вузов

17.06.2021

Результаты исследования положения высших учебных заведений в образовательном пространстве страны по итогам 2020 года опубликованы на портале best-edu.ru.

В рейтинге приняли участие 687 российских вузов. Астраханский госуниверситет перешёл во вторую лигу (топ-200), поднявшись на 71 позицию — до 126-й строки. Улучшение показателей университета произошло благодаря повышению его позиций по рейтингам «Первая миссия» и «Оценка качества обучения».

«Значительный рост показателей Астраханского госуниверситета в Национальном агрегированном рейтинге обусловлен как достижениями талантливых студентов вуза, так и значимым повышением качества обучения и уровня образовательных программ, которые реализуются в АГУ. Мы планируем продолжать поступательное развитие по всем направлениям, что позволит претендовать на более высокие места в следующем рейтинге», — комментирует ректор АГУ Константин Маркелов.

Национальный агрегированный рейтинг (НАР) анализирует успехи вуза в национальных системах оценки качества образования (как государственных, так и независимых). Исследование проводится представителями ассоциации «Гильдия экспертов в сфере профессионального образования» и журналом «Аккредитация в образовании» на базе восьми крупнейших ежегодных рейтингов университетов России:

Национальный рейтинг университетов — Интерфакс;

• рейтинг «Первая миссия» (на базе проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России»);
  • рейтинги университетов RAEX;
  • рейтинг по индексу Хирша;
  • рейтинг «Самые востребованные вузы России»;
  • рейтинг по данным мониторинга эффективности;
  • рейтинг «Оценка качества обучения»;
  • рейтинг по результатам профессионально-общественной аккредитации.

Управление стратегического развития и реализации приоритетных программ