«Научный полк»: Майя Энверовна Рящина

«Научный полк»: Майя Энверовна Рящина

В продолжение серии публикаций о преподавателях АГУ — детях войны рассказываем, что пришлось пережить в те суровые годы будущему доценту факультета иностранных языков Астраханского госуниверситета.

Кандидат филологических наук Майя Энверовна Рящина родилась в 1939 году и во время Великой Отечественной войны была совсем маленькой девочкой, но она хорошо запомнила весь ужас тех страшных событий.

«В 1943 году немцы близко подошли к Грозному — им была нужна нефть, город бомбили. Наш дом находился недалеко от большого машиностроительного завода, и я запомнила воздушные тревоги: вой сирены, лучи прожекторов в небе, металлический голос радио: «Граждане, воздушная тревога!», — рассказывает педагог.

По словам Майи Энверовны, женщин, детей и стариков пытались эвакуировать. Их с матерью отправили в Сибирь, в город Барнаул, а отец остался в Грозном.

«Нас поездом привезли в Баку, там пересадили на паром, а дальше поездом до Барнаула. Во время посадки на паром была страшная давка, нас с мамой разъединили, и меня нечаянно столкнули с трапа. На моё счастье, меня на лету поймал матрос парома, так я осталась жива», — делится воспоминаниями Майя Энверовна.

После столь тяжёлых событий, перевернувших многие жизни, Майя Рящина окончила Чечено-Ингушский государственный педагогический институт и Московский государственный педагогический институт иностранных языков имени М. Тореза, а в 1993 году стала преподавателем Астраханского госуниверситета.

Управление по информационной политике и связям с общественностью