Коллектив АГУ поздравляет с юбилеем Владимира Карпасюка

Коллектив АГУ поздравляет с юбилеем Владимира Карпасюка

Сегодня директору — научному руководителю научно-образовательного центра функциональных магнитных материалов Астраханского госуниверситета, доктору физико-математических наук, профессору, заслуженному работнику высшей школы Российской Федерации исполняется 75 лет!

Владимир Карпасюк на протяжении нескольких лет работал первым проректором Астраханского государственного педагогического университета.

Владимир Корнильевич удачно сочетает внимательность, доброту и мягкость интеллигентного человека в межличностном общении со строгостью и требовательностью учёного в научной деятельности. Под его руководством и при научном консультировании защищены восемь диссертаций на соискание учёной степени кандидата и одна диссертация на соискание учёной степени доктора физико-математических наук.

Благодаря перспективному, стратегическому мышлению, энтузиазму и настойчивости Владимира Карпасюка в нашем университете были открыты бакалавриат и магистратура по направлениям «материаловедение и технология материалов», «электроника и наноэлектроника», а также аспирантура по специальности 01.04.07 «Физика конденсированного состояния». В настоящее время учёный возглавляет эту образовательную программу подготовки научных кадров и осуществляет научное руководство тремя аспирантами.

Юбиляр является автором более 150 научных публикаций, восьми патентов, пяти научных и учебных изданий. Результаты исследований, проведённых под его руководством, ежегодно представляются на крупных научных форумах международного уровня. Сегодня продолжает активно развиваться научное направление по дизайну и физико-химическим исследованиям перспективных функциональных магнитных материалов, основанное Владимиром Карпасюком.

Особо следует подчеркнуть, что при общем стаже работы в 48 лет стаж работы Владимира Корнильевича по специальности «радиофизика и электроника» — тоже 48 лет! Это — достойный подражания пример.

Но не работой единой жив человек, тем более такой человек, как наш уважаемый юбиляр! В вузе (и не только!) его давно знают как организатора и бессменного руководителя клуба классической музыки, составителя многих авторских программ. Вот уже 32 года в Астраханском госуниверситете под руководством отличника Российского музыкального общества, профессора Владимира Карпасюка регулярно проходят встречи поклонников музыкальной классики.

Уважаемый Владимир Корнильевич, спасибо Вам за музыку, спасибо за работу, спасибо за заботу о коллегах!

Будьте здоровы и счастливы, живите долго и радостно!

Коллектив физико-математического института