В Астраханском государственном университете ветеранов поздравили с Днём Победы

07.05.2022
В Астраханском государственном университете ветеранов поздравили с Днём Победы

Концертную программу, приуроченную к 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организовали сотрудники и студенты АГУ.

Перед главным корпусом Астраханского госуниверситета почётных гостей встречали обучающиеся, преподнося им бумажных голубей как символ мира. Здесь же был организован мастер-класс по их изготовлению.

Среди ветеранов были и преподаватели, и представители администрации вуза. Именно для них артисты центра творческих индустрий АГУ выступили с танцевальными номерами под военные песни.

Торжество продолжилось в центре «Точка кипения» Астраханского госуниверситета. Здесь был организован банкет, атмосфера которого располагала к приятному общению и создавала по-настоящему праздничное настроение.

Приветственное слово сказал ректор АГУ Константин Маркелов:

«В этом году мы отмечаем этот великий день в особых условиях. Наверное, никогда мы с таким чувством не ждали его и не праздновали как сейчас, потому что, как оказалось через 77 лет, нам опять приходится бороться с нацизмом, тем, с чем, казалось бы, покончено раз и навсегда. Нельзя ни в коем случае расслабляться, полагаться на то, что зло пропадёт само по себе. Сегодня те, кто работает в университете и занимается воспитанием нашей молодёжи, тоже очень важный и нужный фронт. Спасибо за ваш труд, за то, что вы вложили, когда работали здесь, и вкладываете сегодня, ведь многие из вас продолжают работать. Самое главное —это то, что вы не бросаете вуз, приходите сюда, ведь здесь передовая образовательного фронта борьбы за нашу молодёжь. Желаю всем здоровья, устремлённости в реализации планов и задач, потому что каждое наше дело — шаг к общей победе сохранения российского государства, общечеловеческих ценностей».

После слов главы вуза был поднят первый тост — за Победу, ветеранов, тех, кто ушёл из жизни, и тех, кто вернулся с полей войны.

«Ах, эти тучи в голубом», «Потому что мы пилоты», «Ах, война, что ты сделала, подлая» и другие военные композиции исполнили артисты, дополнив свои выступления стихотворениями и прекрасным вальсом. Ведущие вечера, в свою очередь, рассказали о роли Астрахани в Великой Отечественной войне.

К присутствующим также обратился доктор биологических наук, почётный профессор АГУ Давид Львович Тёплый.

«Дорогие товарищи! Дорогие друзья! Я вспоминаю слова одного малоизвестного поэта, который говорил о том, что воспоминания хлынут враз, но хочется их вздеть на нитку. Я, наверное, один из тех немногих, кто встретил праздник 9 мая 1945 года. Я вспоминаю, как реагировали мои соседи, моя неполная, к тому времени, семья. Вот-вот должен был вернуться старший брат, который закончил войну в Варшаве, будучи бортмехаником истребителя. Помню, когда появились слёзы о тех двоюродных братьях, которые погибли на Великой Отечественной войне. Мы радовались и плакали, когда узнали о Победе. Было настолько знаменательно, что нам навсегда запомнилось каждое лицо, каждое объятие, поцелуи и слёзы. Мы очень надеемся и сейчас, что это нацистское не повторится», — сказал учёный.

Для того, чтобы почтить память всех героев войны, была объявлена минута молчания.

Концертная программа окончилась песней «День Победы», под которую студенты АГУ вынесли красное знамя.

Председатель первичной профсоюзной организации АГУ, декан факультета филологии и журналистики Людмила Касьянова также поздравила присутствующих с праздником:

«Это не только праздник со слезами на глазах, но и праздник торжества, победы здравого смысла, и главный праздник нашей страны. Он объединил представителей многих поколений. Пусть эта нить, связывающая всех нас, будет нерушимой».

По окончании торжества ветеранам раздали памятные подарки, и все участники мероприятия сделали общую фотографию.

Управление по информационной политике и связям с общественностью