В АГУ состоялась лекция по профилактике терроризма и экстремизма

В АГУ состоялась лекция по профилактике терроризма и экстремизма

Ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева совместно с представителем Управления Министерства внутренних дел провели беседу с первокурсниками.

Мероприятие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом, который отмечается в России с 2005 года.

Ректор АГУ Константин Маркелов во вступительном слове акцентировал внимание студентов на историю этой памятной даты, возвращающей к событиям, которые произошли в школе № 1 города Беслана с 1 по 3 сентября 2004 года. В результате этого теракта погибло 334 человека, в том числе 186 детей.

В ходе встречи студентам продемонстрировали документальный ролик, хронологически описывающий события в Беслане.

В продолжение своего выступления Константин Маркелов анонсировал создание на базе университета координационного центра, в обязанности которого входит проведение работы со студенческой молодёжью, направленной на профилактику экстремистских и террористических проявлений в данной среде.

Руководитель центра Сергей Кармазин также выступил перед первокурсниками и поделился событиями из собственного жизненного опыта, приобретённого в ходе работы в силовых структурах. Особое внимание он уделил формированию у студентов личной гражданской ответственности, необходимой каждому человеку для противодействия таким деструктивным явлениям, как экстремизм и терроризм.

Также Сергей Кармазин более подробно раскрыл понятие «экстремизм», сообщил, какие поступки приравниваются к экстремизму и какая ответственность за них предусмотрена.

«Из тех наблюдений, которые я сформировал за всю свою сознательную жизнь, могу сделать вывод: у терроризма есть неразлучный спутник – экстремизм. Если экстремизм — это идеология, то терроризм — это непосредственное действие», — поделился Сергей Кармазин.

Историю терроризма с научной точки зрения описала директор центра исследования проблем юга России и Прикаспия Анна Романова:

«Убийство эрцгерцога Франца Фердинанда в Сараево послужило началом Первой мировой войны. Террористический акт стал спусковым крючком для таких гигантских трагических событий».

Завершающим стало выступление представителя Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области Марины Бекмухамбетовой. Она довела до слушателей информацию о существующих в настоящее время деструктивных действиях экстремистского и террористического характера, связанных с привлечением молодёжи и пожилых людей к акциям экстремизма по поджогу государственных административных зданий и учреждений.

Управление по информационной политике и связям с общественностью