Ректор АГУ рассказал первокурсникам о преимуществах университета

Ректор АГУ рассказал первокурсникам о преимуществах университета

В рамках акции «Поделись своим знанием», учреждённой Российским обществом «Знание», Константин Маркелов прочитал лекцию студентам, поступившим на первый курс. Они узнали о жизни и работе ректора, о достижениях вуза, успешных выпускниках и возможностях, которые открываются перед ними благодаря обучению в Астраханском государственном университете имени В. Н. Татищева.

Мероприятие началось со знакомства со студентами. Они в режиме реального времени через специальную платформу ответили на вопросы о себе: чем увлекаются и кем хотят стать. В свою очередь ректор АГУ рассказал первокурсникам о своём жизненном пути, обучении и работе.

Познакомив присутствующих с обновлённой структурой вуза, он отметил:

«Вы поступили в уникальное время: в университете проходит трансформация. Это структурное и системное изменение в подготовке с учётом востребованности выпускников на рынке труда».

Ректор АГУ поделился и статистикой приёмной кампании вуза: рассказал о приоритетных направлениях, количестве поступивших, их среднем балле.

Перечислив несколько крупных компаний — партнёров АГУ, Константин Маркелов подчеркнул, что активное сотрудничество с различными организациями расширяет географию стажировок и повышает вероятность трудоустройства.

«Сегодня 83 % выпускников трудоустраиваются после окончания университета, 66 % устраивается по специальности, которую получили. Наша главная задача — увеличить процент трудоустроенных по специальности», — заявил ректор.

Студенты узнали и о стипендиях и грантах, которые доступны обучающимся АГУ. В качестве яркого живого примера были приглашены студенты и выпускники вуза, достигшие больших высот в грантовой и научной деятельности и ставшие гордостью Астраханского госуниверситета.

По окончании мероприятия Константин Маркелов ответил на вопросы первокурсников, которые они задавали на онлайн-платформе в течение лекции.

«Теперь вы можете считать себя полноправными студентами Астраханского госуниверситета. Желаю провести студенческие годы, максимально используя все возможности. Поздравляю с Днём знаний и с началом учебного года и новым этапом в вашей жизни», — резюмировал ректор.

С записью лекции и презентацией вы можете ознакомиться, перейдя по ссылкам.

Управление по информационной политике и связям с общественностью