«Разговор о важном»: Константин Маркелов пообщался со студентами колледжа АГУ

«Разговор о важном»: Константин Маркелов пообщался со студентами колледжа АГУ

В рамках проекта Министерства просвещения РФ ректор Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева обсудил с первокурсниками такую важную тему, как патриотизм и любовь к Родине.

Это не первая встреча, прошедшая в стенах вуза благодаря программе «Разговоры о важном». О значимости этой инициативы ребятам напомнила директор колледжа АГУ Светлана Куняшова:

«С сентября 2022 года по всей стране запущен большой проект „Разговоры о важном“. В его рамках все школьники с 1 по 11 классы и студенты колледжей по понедельникам встречаются с людьми, которые уже имеют большой профессиональный и жизненный опыт, и разговаривают о том, что такое Родина, страна, патриотизм, любовь, экология, культура и другие важные вещи».

Затем ректор Астраханского госуниверситета поговорил с молодыми людьми о том, что такое патриотизм, а также спросил у них, какими местами родного края они гордятся. В числе этих достопримечательностей ребята назвали кремль, биосферный заповедник, комплекс «Сарай-Бату», театр оперы и балета. А приблизиться к нахождению своего предназначения в этом мире помог рассказ Константина Маркелова об истории своей семьи, а также о почётном профессоре АГУ Георгии Полякове и его проекте космического лифта.

«Российская Федерация — это государство, состоящее из множества субъектов, которые состоят из ещё большего количества городов, сёл и других населённых пунктов. Но самое главное — это то, что Россия состоит из людей, и каждый человек уникален по-своему. Когда мы это принимаем, мы и говорим о чувстве патриотизма, понимаем, почему за Родину погибают наши ребята и по какой причине мы вместе проходим сложные для нашей страны периоды», — сказал он.

Следующая часть занятия включала в себя викторину, состоящую из восьми вопросов о датах важных для истории России событий.

В завершение мероприятия Константин Маркелов спросил у студентов, что же всё-таки для них значит слово «родина». «Семья», «дом», «то место, куда я вернусь», «страна», «земля, на которой я родился» — так отвечали ребята. Тем же, кто промолчал, ещё предстоит найти ответ на этот вопрос.

«Я думаю, что сегодняшний разговор о важном оставит что-то у вас в душе, и вы задумаетесь над тем, что означает Родина для вас. Ваш студенческий путь только начался, и в будущем вы сможете делать хорошие вещи для себя, своих близких, семьи и места, в котором вы живёте», — подытожил ректор.

Управление по информационной политике и связям с общественностью