В АГУ отметили День Неизвестного Солдата

В АГУ отметили День Неизвестного Солдата

Первокурсники Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева посетили мероприятие, организованное координационным центром в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях, защищая Родину.

В качестве спикеров было приглашено руководство Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи.

С приветственным словом к обучающимся обратился руководитель координационного центра Сергей Кармазин. Он рассказал о том, как и когда была учреждена эта памятная дата.

Координационным центром была представлена презентация с рассказом об истории увековечивания памяти бойцов путём установления мемориальных сооружений. Память о прошедшей войне запечатлена не только в мемориалах, но и в стихотворениях различных поэтов. Сергей Кармазин показал это на примере, прочитав студентам стихотворение Юрия Коринец «Неизвестный Солдат». Также был представлен видеоролик с песней Владимира Высоцкого «Братские могилы».

«Как только установят одну фамилию на братской могиле, вечный огонь нужно убирать. Вечный огонь ставится только Неизвестным Солдатам, о чём мало кто знает», — подчеркнул председатель Астраханской областной общественной организации по патриотическому, правовому и физическому развитию молодёжи Александр Даиров.

Командир Астраханского сводного поискового отряда «Лотос», член регионального отделения «Бессмертный полк России» Ксения Горобец рассказала обучающимся о деятельности поисковых отрядов и их важности для сохранения памяти об участниках ВОВ. Она предоставила видеоролик, созданный членами поискового отряда, в котором запечатлена деятельность поисковиков на раскопках в Республике Калмыкия. По её словам, поисковые отряды до СВО ездили на территорию Украины, где проводили раскопки с украинскими поисковиками. В результате их совместной деятельности были найдены и идентифицированы останки многих астраханцев, сложивших голову во время ВОВ, освобождавших Украину от немецко-фашистских захватчиков.

Александр Даиров также добавил, что многие из их украинских коллег погибли, защищая память своих отцов и дедов. Руководство поискового отряда выразило надежду, что по завершении СВО они, как и раньше, совместно продолжат прежнюю деятельность.

Координационный центр