В представительстве АГУ в Баку прошло патриотическое мероприятие

В представительстве АГУ в Баку прошло патриотическое мероприятие

Событие с участием студентов организовали в Центре образования, науки и технологий Астраханского государственного университета им. В.Н. Татищева в Азербайджанской Республике.

В рамках встречи обучающиеся высших учебных заведений Баку обсудили кинофильмы «Цель — Баку» и «Летят журавли». Студенты подчеркнули мысль о том, что победа над фашизмом была достигнута за счёт огромных материальных и человеческих ресурсов, невосполнимых потерь многих народов, в том числе и азербайджанского. Эта же мысль прозвучала и в презентациях студентов, которые рассказали о судьбе участников Великой Отечественный войны: Ази Асланове, Гафуре Мамедове, Мехти Гусейнзаде, Ахмедийе Джабраилове. Особое внимание было уделено участию азербайджанцев в партизанском движении.

«В последнее время знания о войне тускнеют среди молодёжи, всё чаще искажаются исторические факты. Война оставила неизгладимый след в истории государства и его народа, и память о ней является одним из национальных достояний России и стран СНГ. Она не даёт забыть о миллионных жертвах, которые принесли советские люди в борьбе за свободу своей страны.

Память о войне помогает сохранить и передать из поколения в поколение знания, исторические факты, опыт и мудрость предков. Она напоминает нам о том, что мирное сосуществование стран — это важное условие для сохранения бесценных человеческих жизней. Кроме того, это наследие является мощным фактором объединения людей и формирования национального единства», — отметила проректор по международной деятельности АГУ Ангелина Фадина.

Управление по международной деятельности