В АГУ прошёл круглый стол, посвящённый семейным ценностям

В АГУ прошёл круглый стол, посвящённый семейным ценностям

Мероприятие «Семейные ценности как фактор демографической безопасности региона» позволило расширить знания студентов Астраханского государственного университета имени В. Н. Татищева о социальных, экономических и демографических процессах, которые касаются людей во всем мире.

Встреча прошла совместно с коллегами из Института демографических исследований Федерального научно-исследовательского социологического центра Российской академии наук. Экспертами и модераторами на круглом столе выступили проректор по научной работе Людмила Баева, декан факультета социальных коммуникаций Ольга Оськина, заведующая кафедрой социологии Юлия Миронова, руководитель службы ЗАГС Астраханской области Татьяна Кособрюхова и её заместитель Юлия Дубовая, а также профессор, заместитель директора Института демографических исследований ФНИСЦ РАН Тамара Ростовская.

Спикеры представили ряд статистических показателей и результаты социологических опросов, а также подняли вопрос сохранения традиционных семейных ценностей.

«На протяжении многих лет мы занимались проблемами ценностей, молодёжи, а также демографическими проблемами. Эта тема, конечно, нас вдохновляет и волнует. Мы хотим показать, что в условиях меняющегося мира мы неизбежно сталкиваемся с фактором изменения института семьи и должны осознавать, в какой мировоззренческой парадигме мы оказались сегодня», — сказала Людмила Баева.

После каждого выступления происходил обмен мнениями. По итогам научной дискуссии были сформулированы основные итоги:

1. Традиционные семейные ценности — это не пережитки прошлого, напротив, это то, к чему должно обратиться современное общество, чтобы сохранить себя, устоять в динамике современного бытия.

2. Воспитательная работа среди детей и молодёжи необходима во всех сферах социума: в семье, школе, религиозных организациях, в государственных структурах.

3. Одной из точек роста может стать созидательная работа СМИ по пропаганде семейных ценностей: медийные ресурсы должны создавать контент для формирования духовно-нравственных основ развития личности и здорового образа жизни российской семьи.

4. Необходимо внесение изменений в российское законодательство, закрепляющих семейные ценности и обеспечивающих защиту семьи, материнства и детства.

Все участники круглого стола пришли к единому мнению, что обсуждаемые проблемы актуальны, носят многоаспектный характер и нуждаются в дальнейшем обсуждении.

Управление по информационной политике и связям с общественностью