В АГУ пройдёт одна из самых крупных российских конференций в области практической философии

26.09.2018

27-28 сентября 2018 года в Астраханском государственном университете состоится всероссийская научная конференция «Практическая философия: от классики — до информационного социума». В ней примут участие ведущие специалисты в области социальной философии, философии сознания, этики, проблем изучения информационного общества, философии культуры, образования, науки.

Это представители Института философии Академии наук России, философских факультетов и отделений ведущих вузов страны: МГУ имени М. В. Ломоносова, СПбГУ, РУДН, Дальневосточного, Уральского, Сибирского федеральных университетов, Новосибирского государственного университета, Национального исследовательского Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н. Г. Чернышевского, Челябинского государственного университета, Южно-Уральского национального исследовательского государственного университета, Пермского государственного национального исследовательского университета, Волгоградского государственного университета, Кубанского государственного университета, Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, Луганского национального университета имени Тараса Шевченко, Атырауского государственного университета им. Халела Досмухамедова, Университета Брашова (Румыния), Магнитогорского государственного технического университета имени Г. И. Носова, Орловского государственного университета имени И. С. Тургенева, Нижегородского государственного университета имени Н. И. Лобачевского.

Цель мероприятия — интеграция специалистов, работающих в области изучения практико-ориентированных философских и социально-гуманитарных проблем общества, перспектив развития цифрового мира, сознания и когнитивных проблем, электронной культуры и искусственного интеллекта, проблем глобализации, экологической и культурной безопасности, управления и инноватики, философии лидерства и образования, медиафилософии и языка, а также обмен опытом в области научных исследований и актуальных практик обучения философии.

Проведение конференции позволит способствовать объединению усилий таких областей знания, как социальная философия, философия информационного общества, философия глобальной безопасности и рисков, Digital Humanity, Apply Philosophy, философия медиакультуры, философия E-culture, философии образования, для эффективного решения актуальных проблем развития социума и культуры, прогнозирования глобальных социальных и антропологических рисков.

Состоится круглый стол «Компьютерные игры: модели социального взаимодействия», организованный Центром медиафилософии СПбГУ и кафедрой философии АГУ.

Конференция станет одной из самых крупных в области практической философии в России за последние годы. Её организатором является факультет социальных коммуникаций Астраханского госуниверситета. Финансовая поддержка осуществлена благодаря Российскому фонду фундаментальных исследований.

Факультет социальных коммуникаций