Международное СМИ покажет студентам АГУ жизнь за кадром

Международное СМИ покажет студентам АГУ жизнь за кадром

В Астраханском государственном университете прошла встреча руководства вуза с представителями телеканала RT.

В продуктивной беседе стороны обсудили направления развития. Астраханский госуниверситет единственный в регионе готовит профессиональных журналистов. В продуктивной беседе стороны обсудили направления развития. Сотрудничество с RT позволит поднять уровень выпускаемых специалистов.

«Нам хочется выстроить с вами совместную работу по журналистике и международным отношениям, чтобы готовить востребованных ребят, научить их учиться самим, повышать своё мастерство, владеть современными технологиями», — обозначил ректор АГУ.

Делегаты рассказали о школе RT. Этот проект стартовал в 2016 году на десятилетие телеканала. Он предполагает обучение журналистов в практических условиях. Спикерами выступают действующие сотрудники телеканала. Слушатели школы узнают на личном опыте о том, что происходит за кадром, они ведут собственные проекты и получают шанс трудоустройства. Поскольку RT вещает на нескольких языках мира, в его работе существует уникальная лингвистическая специфика. Будущие медийщики получат возможность узнать секреты вещания на другом языке и ознакомиться с языковыми нормами региональных ТВ.

Как отметили гости, политика телеканала предполагает постоянное совершенствование, изучение новых технологий, использование трендов, поэтому есть активная нацеленность на привлечение к работе молодых специалистов. Им предлагается широкий спектр стажировок в различных сферах. По согласованию с Константином Маркеловым рассмотрели возможность для обучения не только журналистов, но и операторов, дизайнеров, специалистов по свету и звуку. Инженерные профессии в массмедиа очень важны, а возможностей для качественной подготовки пока немного.

Часть проектов может быть реализована в Астраханском госуниверситете, который имеет необходимую материально-техническую базу. В этом гости смогли убедиться после экскурсии по корпусам и лабораториям вуза. В итоге визита был сформирован пул перспективных проектов, в том числе и по международному направлению.