Константин Маркелов: АГУ и АГТУ не конкуренты, а партнёры

14.08.2018
Константин Маркелов: АГУ и АГТУ не конкуренты, а партнёры

Астраханские вузы должны объединить усилия по подготовке кадров для Юга России. Такую позицию озвучил исполняющий обязанности ректора Астраханского государственного университета Константин Маркелов журналистам радиостанции «Южная волна». Он также рассказал, почему два главных региональных вуза не являются конкурентами.

«Конкуренция между АГУ и АГТУ очень условная: прямого, активного соперничества нет. Оба вуза стараются привлечь потенциальных студентов на то или иное направление, так что основная конкуренция выражается в профориентационной работе. Мы обучаем специалистов разного профиля, университеты различаются по специальностям и специфике подготовки. Мы не конкуренты, а партнёры.

С руководством Астраханского государственного технического университета в этом году мы договорились выстроить системное взаимодействие по подготовке именно тех специалистов, которые необходимы для Астраханской области, Юга России и стран Каспийского региона. Надо объединить усилия по подготовке кадров, используя материальную, техническую, научную и профессорско-преподавательскую базы.

Здесь уместно говорить о сотрудничестве, сетевом партнёрстве, академической мобильности, что сейчас важно и популярно. АГУ имеет соглашения со многими вузами страны, а вот с высшими учебными заведениями Астраханской области это взаимодействие не столь активно. Здесь есть огромный пласт совместной работы, и это касается не только АГТУ, но и других астраханских вузов и тех учебных заведений, которые имеют здесь филиалы.

Элементы конкуренции, конечно же, есть, но они проявляются лишь в работе со школьниками, когда необходимо рассказать и объяснить им, в чём преимущества того или иного направления, которое можно выбрать в Астраханском госуниверситете. По некоторым из них мы уникальны. Например, по лингвистике и переводу. В России такой языковой подготовкой, как у нас, больше никто не занимается. Или факультет агробизнеса, технологий и ветеринарной медицины. Ближайшие вузы этой направленности находятся в Волгограде, Ростове, а мы готовим профессиональных агрономов, ветеринаров, открываем новые специальности под современные требования. Есть ещё ряд направлений, которые у нас достаточно серьёзно развиты и имеют высокий уровень подготовки и востребованности».