06.08.2018
Константин Маркелов: Мы заинтересованы в партнёрстве между вузами

В прямом эфире радиостанции «Южная волна» исполняющий обязанности ректора АГУ Константин Маркелов рассказал о предстоящем каспийском форуме руководителей вузов, который пройдёт в рамках саммита глав прикаспийских стран, и поделился идеями о развитии межвузовского сотрудничества.

«Мы ждём, что 12 августа на саммите лидеры пяти государств встретятся и завершат работу по определению статуса Каспия. Документ, который готовился 25 лет, уже разработан, и мы надеемся, что в Актау его подпишут.

Это даёт странам Каспийского региона сотрудничать по разным направлениям на более высоком уровне. Мы заинтересованы в партнёрстве именно между вузами. Такое взаимодействие уже есть. Ассоциация университетов прикаспийских государств давно существует, причём инициаторами её создания была Астраханская область и региональные вузы. Возглавляет ассоциацию ректор АГТУ.

Но сейчас, с учётом времени, необходимо вдохнуть в эту структуру новую жизнь, создать новые направления, связанные с совместной подготовкой кадров, научной работой, программами мобильности, стажировок, обмена студентами. Астраханский госуниверситет занимается этим, но в двухстороннем порядке — заключая прямые соглашения с университетами Азербайджана, Ирана, Казахстана, Туркменистана. Именно Ассоциации каспийских университетов требуется некая организационная встряска. Она осуществится перед саммитом на форуме ректоров, где мы по всем направлениям поговорим о том, как возобновить деятельность. Можно назвать это «Ассоциацией университетов прикаспийских государств 2.0». Необходимо выстраивать будущее партнёрство и будущее взаимодействие.

Плюс к этому мы можем дать очень взвешенные рекомендации для исполнительных, законодательных органов власти в тех направлениях, которые сегодня интересны для сотрудничества в Прикаспии. Это и экономическая безопасность, и экология, и воспроизводство биоресурсов, и нефтегазовая, транспортно-логистическая отрасли. Это подготовка специалистов по русскому языку и по языкам стран Каспийского региона. Мы готовы помогать строить взаимодействие с другими ассоциациями, в которые входит АГУ, чтобы туда вошли и другие прикаспийские вузы. Можно использовать наш опыт работы и подготовки студентов.

Поэтому важно, чтобы такие встречи были регулярными и проводилась работа, связь между прикаспийскими университетами не формальная, а постоянная и практическая. Чтобы были результаты. Вот об этом и будем говорить в Казахстане 10 августа на встрече ректоров университетов стран Каспийского региона».