25.09.2018
Константин Маркелов предложил каспийским вузам новые стратегии развития

Сегодня в Атырау начала работу XXI Генеральная Ассамблея Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран. Константин Маркелов представляет на ней АГУ как один из вузов Российской Федерации.

Ректор Астраханского государственного университета выступил с докладом на первом пленарном заседании. Главной темой его выступления стало сетевое взаимодействие университетов как форма региональной интеграции Прикаспийских государств. Ректор АГУ выразил мнение, что подобная совместная деятельность образовательных учреждений поможет наладить доступ учащихся из разных стран к самым современным образовательным технологиям и тем самым повысить качество образования.

Константин Маркелов напомнил собравшимся о важной роли подписанного недавно главами пятью государств документа: «В связи с подписанием Конвенции о правовом статусе Каспийского моря, созданы объективные условия формирования новой организации каспийского экономического сотрудничества. Целесообразна разработка стратегии развития Каспийского региона как единого экономического, гуманитарного, образовательного и информационного пространства, призванного обеспечить активное участие государств в интеграционных процессах. Для разработки стратегии логично привлечение научного сообщества региона».

Ректор АГУ рассказал о направлениях и проектах Астраханского госуниверситета, нацеленных на укрепление международных отношений и создание единой научно-образовательной сети.

Константин Маркелов предложил каспийским вузам новые стратегии развития

Он отметил высокую роль Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран в сфере развития сотрудничества и сетевого взаимодействия вузов и региональной интеграции Прикаспийских государств. По словам Константина Маркелова, партнёрству следует придать новый импульс и вектор развития на основе создания инновационных форм взаимодействия.

«С учётом новых условий развития Прикаспия перед научно-образовательным сообществом стоят более амбиционные задачи по созданию многоуровневых современных сетевых форм взаимодействия Прикаспийских государств. Они включают разработку стратегий, концепций и программ инновационного развития, создание научно-исследовательских, экспертно-аналитических и иных органов по приоритетным направлениям сотрудничества, формирование единого информационно-образовательного пространства» — подытожил он.

Также Астрахань была представлена ректором АГТУ Александром Невалённым. В качестве исполнительного директора Ассоциации он выступил с докладом «Об итогах деятельности Ассоциации государственных университетов Прикаспийских стран за отчётный год».

Ассамблея завершится 26 сентября.