АГУ готов принять на себя роль интеграционного центра прикаспийских вузов

Исполняющий обязанности ректора Астраханского госуниверситета Константин Маркелов выступил на международном экономическом форуме «Каспийский диалог, 2018».

Мероприятие проводится в Московском государственном институте международных отношений с участием представителей международных организаций, органов власти, научной и деловой общественности России и стран Каспия.

Ректор АГУ представил вниманию аудитории доклад, посвящённый интеграционным инициативам в научно-технической и образовательной сферах Каспийского региона. По его словам, в настоящее время здесь формируется новая геополитическая перспектива международных отношений, в связи с чем ускорение процессов интеграции на основе комплексного развития инновационных инфраструктур и научно-технологических и образовательных платформ представляется актуальной задачей.

Для её решения Константином Маркеловым предлагается ряд направлений, значимую роль в реализации которых может сыграть Астраханский госуниверситет. В частности, вузом инициирован проект консолидации усилий региональных учреждений и предприятий в научно-образовательный центр перспективных исследований Каспийского макрорегиона — НОЦ «Каспий». Его деятельность будет связана с приоритетными сферами научно-технологического развития России, такими как цифровая экономика («Цифровой Каспий»), нефтегазовый сектор и энергетика, транспортно-логистическая инфраструктура и развитие судостроения, комплексная безопасность.

Научно-образовательный центр обеспечит получение новых конкурентоспособных технологий и продуктов и их коммерциализацию с последующим трансфером в прикаспийские страны. Ещё одним направлением его работы станет подготовка кадров для решения задач развития науки и технологий по проблемам Каспийского моря. Проект НОЦ «Каспий» уже поддержан Государственной думой, ходатайствующей о его включении в национальный проект «Наука», а также специальным представителем президента Российской Федерации по вопросам гуманитарного и экономического сотрудничества с государствами Каспийского региона Рамазаном Абдулатиповым.

АГУ готов принять на себя роль интеграционного центра прикаспийских вузов

Константин Маркелов отметил, что АГУ уже приступил к формированию институтов научно-технического развития региона. В их число, в частности, войдут Консорциум высших учебных заведений прикаспийских регионов Российской Федерации и Юга России в транспортно-логистической сфере, кадровый центр ОЭЗ «Лотос», Каспийский научный молодёжный проектный офис. Также в 2019 году вузом запланировано проведение ряда значимых международных научно-образовательных мероприятий, в том числе в рамках V Каспийского медиафорума.

Для реализации перечисленных проектов Астраханский государственный университет обладает необходимым потенциалом. Константин Маркелов напомнил, что в последние годы вузом заключено более 80 договоров о сотрудничестве с образовательными учреждениями всего мира, включая прикаспийские государства. Из более чем 2000 иностранных студентов АГУ 93,2 % — граждане стран Прикаспия. В вузе ведётся обучение 15 иностранным языкам, международное признание получила Каспийская высшая школа перевода.

В завершение ректор АГУ внёс несколько предложений по укреплению образовательного сотрудничества в макрорегионе. Это сетевые формы взаимодействия с бизнесом, поддержка деятельности Ассамблеи прикаспийских университетов, реализация проекта создания энциклопедического словаря «Каспий: Евразийский осевой регион» усилиями научного сообщества вузов стран Каспия, а также проведение научно-практического образовательного форума прикаспийских государств и активизация деятельности Ассоциации университетов прикаспийских стран.

Фото: личный архив Константина Маркелова