АГУ предлагает внедрять в регионе космические продукты и услуги

Астраханский государственный университет, руководствуясь Федеральной космической программой России на 2016–2025 годы, развивает сферу использования геоинформационных технологий и данных дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) в практике госуправления и бизнеса.

Эта деятельность в вузе стала возможной благодаря сильному научному потенциалу геолого-географического факультета. Чтобы обеспечить широкое применение геопространственных технологий для стратегического развития Астраханской области, факультет заключает договоры о сотрудничестве с ведущими отечественными и зарубежными предприятиями, а также ведёт переговоры о приобретении соответствующего оборудования, данных ДЗЗ и программного обеспечения.

АГУ предлагает внедрять в регионе космические продукты и услуги

Так, новым партнёром АГУ стало ООО «Центр инновационных технологий» (г. Москва), которое разрабатывает Image Media Center — российский программный комплекс, предназначенный для первичной, предварительной и тематической обработки ДЗЗ, их анализа в едином геоинформационном пространстве. С помощью этого оборудования было выполнено моделирование зон затоплений и подтоплений Астраханской области. Кроме того, применение результатов обработки космических изображений может найти отражение в работе ГУ МЧС России по Астраханской области и региональной службы природопользования и охраны окружающей среды. Главными направления сотрудничества станут развитие методики дешифрирования данных ДЗЗ как с отечественных, так и с зарубежных аппаратов для решения научно-прикладных задач.

АГУ предлагает внедрять в регионе космические продукты и услуги

Вторым «компаньоном» Астраханского госуниверситета в реализации программы внедрения геопространственных данных стала отечественная компания NextGIS — лидер в разработке открытых геоинформационных систем как в России, так и в мире. Команду NextGIS и коллектив геолого-географического факультета АГУ давно связывают партнёрские отношения. К числу основных направлений дальнейшей совместной работы можно отнести разработку и внедрение веб-гео-информационных технологий, развитие технологий АИС-мониторинга судов и акваторий.

АГУ предлагает внедрять в регионе космические продукты и услуги

Вуз также скрепил договором свои отношения с ООО «Геоскан». Это российская группа компаний, занимающаяся производством беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и разработкой программного обеспечения для фотограмметрической обработки данных и трёхмерной визуализации. Главным общим направлением работы станет цифровая геоморфология, а также цифровизация горного дела — выявление линейных структур, оценка горизонтальных и вертикальных смещений вдоль разломов, создание профилей, 3D-моделирование карьеров, мониторинг земляных работ.

«Развитие сферы анализа геоданных в нашем регионе более чем актуально, — подчеркнул аспирант АГУ, ассистент кафедры географии, картографии и геоинформатики Виктор Занозин. — К тому же рынок ДЗЗ и ГИС постоянно растёт и, по прогнозам аналитиков, к 2021 году достигнет показателя 10,21 млрд долларов. При этом перспективы есть и у геоинформационных систем, и у беспилотных летательных аппаратов. Уверен, что данная отрасль также будет полезна для развития цифровых технологий в образовании и поможет АГУ по-настоящему стать вузом будущего».

Геолого-географический факультет